как расчитать количество пуриновых азотистых... - вопрос №536334

как расчитать количество пуриновых азотистых оснований в иРНК ГУЦ ЦАЦ ЦУЦ АЦЦ ЦЦЦ ГАГ ГАГ ААУ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Таня!

Азотистые основания нуклеотидов, в зависимости от того  сколько ароматических  колец входит в из состав, делятся на пиримидиновые (одно кольцо:  цитозин и урацил) и пуриновые (два кольца: аденин и гуанин).  Запомнить можно так: «Все нины — пурины».

Видно, что в искомом отрезке цепочки РНК будет 11 нуклеотидов с пуриновыми азотистыми основаниями.

Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку эксперту (и желательно не кол)!