Москва

здравствуйте, заключила с юридическим клубом... - вопрос №536687

здравствуйте, заключила с юридическим клубом договор абонентского обслуживания. клуб от выполнения обязательств по договору уклоняется, не называя причину. заявила письменно о расторжении договора, отказали. договор заключала с одним гендиректором, заявление о расторжении — на имя другого. очень похоже на разводилово. нарушение сразу нескольких статей зак. о защ. прав потреб. что лучше — признавать договор недействительным или расторгать? спасибо

Ответы

Здравствуйте Катерина! Расторжение договора в одностороннем порядке не допустимо согласно ГК РФ. Это можно сделать только по соглашению сторон или через суд (глава 29 ст.450-453 ГК РФ).  Для того, что бы расторгнуть договор в судебном порядке, вы сначала должны в письменном виде предложить стороне (юр.клубу) устранить нарушения исполнения обязательств. В вашем случае это можно сделать направлением претензии по почте заказным письмом с уведомлением. В случае, игнорирования, уклонения и неустранения нарушений стороной обязательств (договора), вы можете через 10 дней обратиться в суд с требованием о расторжении договора с юридической фирмой. Учитывая, что вам придется иметь дело с проф.юристами, по моему мнению, для составления претензии и иска, вам лучше обратиться к стороннему адвокату. Всего доброго и не забывайте оценивать ответы экспертов на ваш вопрос!

30.01.13

Здравствуйте, Екатерина.

Недействительность договора является его свойством, а не последствием неисполнения / ненадлежащего исполнения. А из тех обстоятельств, которые Вы привели, невозможно понять, есть ли основания для того, чтобы заключённый с Вами договор мог быть назван или признан судом недействительным.

Что касается расторжения. Как верно заметил мой коллега, односторонний отказ от исполнения договора допускается только в случаях, установленных законом. Однако, судя по всему, в Вашем случае был заключён договор возмездного оказания услуг (не могу сказать точно не видя текста), и статья 782 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность одностороннего отказа от исполнения такого договора. Или, говоря простыми словами, одностороннего расторжения. Односторонность означает: согласие другой стороны не имеет никакого значения. (Ещё раз подчеркну: квалифицировать договор как договор возмездного оказания услуг можно только ознакомившись с его текстом.)

Тот факт, что договор заключался «с одним гендиректором», а заявление о расторжении необходимо подавать «на имя другого», не свидетельствует о нарушении закона. Договор заключался не с конкретным генеральным директором, а с юридическим лицом, от имени которого тот действовал. После этого, видимо, собственники фирмы выбрали другого генерального директора. Это нормальная практика.

30.01.13

Если договором предусмотрены сроки оказания услуг и они нарушены, у вас, как заказчика, есть право отказать от исполнения договора по ст. 715 ГК РФ, правила подряда в данном случае распространяются. В отказе также заявить требование о возврате неиспользованных средств. Если в указанный вами срок не вернут, подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Чтобы признать договор недействительным, должны быть основания, например, отсуствуют существенные условия. Возможно, в вашем случае их нет. Можете сделать выписку ЕГРЮЛ, из которой будет видно, кто и когда являлся директором.

30.01.13

Позволю себе дополнить ответ уважаемой Галины Николаевной. Первый абзац — всё абсолютно верно. Второй абзац — полная противоположность. Если в договоре не согласованы существенные условия, то это является основанием для признания его незаключённым, а не недействительным. Если «незаключённый» договор исполнялся, то его нельзя признать незаключённым (поскольку в этом случае стороны своими действиями согласовали предмет), в отличие от недействительного. Это одно из различий. Выписку из ЕГРЮЛ для того, чтобы узнать, кто был гендиректором, не имеет смысла: в ней таких сведений нет. Только деньги зря потратить.

31.01.13

У Вас договор оказания услуг. Согласно статье 782 ГК РФ договор может быть расторонут в одностороннем порядке Заказчиком при компенсации затрат Исполнителя, Исполнителем — при компенсации убытков Заказчика. Смена директора не имеет значения при расторжении договора. Вам следует обращаться в районный суд по месту нахождения Ответчика или по своему месту нахождения — прерогатива споров о защите прав потребителей. Буду рад помочь Вам в Вашей проблеме.

08.02.13

Здравствуйте.

Так для начало пришлите мне этот договор и вам дам четкий ход действий.

16.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store