Эдс концентрационного гальванического элемента,электроды которого... - вопрос №536692

Эдс концентрационного гальванического элемента, электроды которого изготовлены из железа, равна 0,068 В.У одного из электродов концентрация С Fe(+2) равна 2*10(-2 степень) моль/л.чему равна концентрация ионов Fe (2+) у другого электрода? в каком направлении движутся электроны во внешней цепи? составьте схему гальванического элемента, напишите уравнения электродных процессов.помогите плиз)))))!!! ОЧЕНЬ НУЖНО!!!

Ответы

1) ЭДС гальванического элемента рассчитывается как Е окислителя (железо — катод) — Е восстановителя (железо — анод);

Е окислителя и Е восст-ля рассчитываются по уравнению Нернста: Е=Е0+1.984*10^-4*(T/z)*log А, где Е0 — стандартный потенциал, Т — температура в К, z — заряд иона, а А — активность ионов в р-ре в моль/л;

а) Рассчитываем потенциал для железного электрода с известной молярной конц-ей:

Е1=-0.440+0.0001984*(298/2)*log 0.02=-0.49 В;

б) рассчитываем неизвестную молярную конц-ю у второго электрода:

ЭДС=Е2-(-0.49)=0.068 В, Е2=0.068-0.49=-0.422 В, -0.422=-0.440+ 0.0001984*(298/2)*log х, откуда х=4.0635 моль/л;

электроны движутся в направлении от Е1 к Е2, т.е. от электрода с меньшим потенциалом (и меньшей молярной конц-ей ионов железа (2)) к электроду с большим потенциалом (и большей молярной конц-ей ионов железа (2));

Электродные процессы:

На аноде Е1: Fe0 -2e- Fe2+;

На каноде Е2: Fe2+ +2e- Fe0

Михаил Александров