Здравствуйте!После ДТП мой авто находился... - Москва - вопрос №536854

Здравствуйте! После ДТП мой авто находился в сервисе в ожидании согласований, запчастей и ремонта 101 сутки.Имею ли я право по суду истребовать с виновника аварии часть оплаченного мною транспортного налога(из расчёта 101 день) в виду невозможности использования принадлежащего мне имущества по назначению. Спасибо.

Ответы

Добрый день, Андрей Васильевич! Взыскать с виновника ДТП Вы можете только убытки, причиненные ДТП, которыми согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ являются утрата или уменьшение Вашего имущества, расходы на приобретение утраченного либо восстановление поврежденного имущества, а также упущенная выгода. Главное, чтобы причиной Ваших материальных потерь являлось именно ДТП. А что касается транспортного налога, то обязанность его уплачивать вызвана не ДТП, а самим фактом наличия а/м у Вас на праве собственности, соответственно затраты на уплату налога Вы не можете включить в состав убытков, причиненных ДТП. Что можно порекомендовать, так это взыскать расходы на аренду другого а/м на период ремонта поврежденного а/м, если такие были. Но эти расходы должны быть документально доказаны в суде.

С уважением, Олег Гончаров. Если консультация была Вам полезна, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!