гемоглобин - вопрос №536985

как поднять гемоглобин у 5мес ребенка? в 3мес было 106, отправили к гемотологу, ничего особого в лечении не назначил, через месяц гемоглобин стал 110, а еще через месяц 107, и снова идти к гемотологу, пожскажите как повысить гемоглобин?

1 ответ

Ответы

Общеприянтой нормой гемоглобина у ребенка 3- 6 мес считается от 95 до 135 г/л. Не совсем понятно для чего Вам что то поднимать и вообще в чем проблема. Пичкать маленького ребенка (здорового к тому же) лекарствами это, мягко говоря, не правильно. Кроме всего, для гемоглобина огрмную роль играет время забора крови, температура  в лаборатории, температура, в которй находился ребенок за 30 минут до забора крови, сам подсчет (к сожалению, в наших лабораториях и на допотопном оборудовании вообще речь о точности не идет), в конце концов то, насколько немедленно после забор аначали производить анализ (что в условиях детской поликлиники никогда не соблюдается, где идет поток детей на анализ). Просто проконсультируйтесь  с адекватным врачом, если есть повод для беспокойства, если нет — не мучайте напрасно ребенка. Здоровья Вам и малышу.