Украина

Затопил сосед, который только написал... - вопрос №537082

Затопил сосед, который только написал заявление на принятие наследство, но не оформляет наследство больше 3 лет. Несет он ответственность за квартиру, обязан возместить ущерб!

Ответы

Андрей,  в  законодательстве (на Украине скорее всего аналогично как и в РФ) имеется две формы вступления в наследство.

Это де юре, когда наследник после получения свидетельства на наследство переоформил недвижимое имущество в установленном порядке (обратился в Росриестр и получил свитетельство на право собственности)… и де факто, то есть вступил в наследование фактически, проживает в квартире, оплачивает платежи, оберегает от посторонних лиц-пользуется данным имуществом.

Далее ГК РФ предусматривает порядок возмещения ужерба причененного гражданину. И возместить ущерб обязано то лицо, которое его причинило и в полном объеме.

Поэтому Вам смело можно обращаться в суд о вожмещении материального ущерба именно к данному лицу. Предварительно Вы обязаны составить акт о заливе и оценить причененный ущерб (экспертами). Затем, после собрания необходимых документов советую письменно обратиться к причинителю о возможном добровольном порядке выплаты Вам. Если откажет, то в суд.

Также советую поручиться свидетельскими показаниями соседей, что именно данный гражданин фактически вступил в наследство и проживает в данной квартире, обратитесь в ДЕЗ о предоставлении подтверждения того, что он оплачивает платежи за жилье.

30.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store