Украина

Затопил сосед, который только написал... - вопрос №537082

Затопил сосед, который только написал заявление на принятие наследство, но не оформляет наследство больше 3 лет. Несет он ответственность за квартиру, обязан возместить ущерб!

Ответы

Андрей,  в  законодательстве (на Украине скорее всего аналогично как и в РФ) имеется две формы вступления в наследство.

Это де юре, когда наследник после получения свидетельства на наследство переоформил недвижимое имущество в установленном порядке (обратился в Росриестр и получил свитетельство на право собственности)… и де факто, то есть вступил в наследование фактически, проживает в квартире, оплачивает платежи, оберегает от посторонних лиц-пользуется данным имуществом.

Далее ГК РФ предусматривает порядок возмещения ужерба причененного гражданину. И возместить ущерб обязано то лицо, которое его причинило и в полном объеме.

Поэтому Вам смело можно обращаться в суд о вожмещении материального ущерба именно к данному лицу. Предварительно Вы обязаны составить акт о заливе и оценить причененный ущерб (экспертами). Затем, после собрания необходимых документов советую письменно обратиться к причинителю о возможном добровольном порядке выплаты Вам. Если откажет, то в суд.

Также советую поручиться свидетельскими показаниями соседей, что именно данный гражданин фактически вступил в наследство и проживает в данной квартире, обратитесь в ДЕЗ о предоставлении подтверждения того, что он оплачивает платежи за жилье.