В 17 лет заводить детей это нормально? - вопрос №537277

Добрый день. Такой вопрос. Мне и девушке 17 лет. Учимся оба на заочке. Я работаю, получаю стабильный доход от 60.000 до 90.000 тысяч в месяц, работа абсолютно свободная, занимаюсь торговлей и одним интернет-проектом. В месяц только дня 4 заняты полностью работой. В остальном, целыми днями проводим время вместе. Встречаемся уже 3 года, все в друг друге устраивает, сильно любим, страстьне угасает, а в некоторых моментах наоборот большая. В жизни всё делал так, что бы постоянно находится с ней. Всё отлично в отношениях, шик и блеск в общем. Но, уже несколько месяцев задумываемся надо 1 вопросом — когда заводить детей. Хотим сейчас, и готовы к этому, но боимся, что во-первых общество и родители не одобрят, во-вторых может быть и правда рано? Такие вот сомнения терзают нас. Мы друг другу верные люди, никогда от друг друга ничего не скрываем, делаем всё вместе. Я — семейный человек, духовный, мне не нужна карьера иль что-то еще кроме семьи с любым человеком. Девушка тоже спокойная, семейная, но больше любит развлекаться, отдыхать вместе. Друг у друга были первые во всех смыслах :). Расписывал это всё для того, что бы дать понять, что данное желание не спонтанное, а вполне обдуманное. Хотим что бы нас объединяло что-то родное...

3 ответа

Ответы

Репродуктивный возрат у женщин 15-49 лет. Вы зарабатываете и можете обеспечивать ребенка. Ваш страх «а что люди скажут» не обоснован. Люди — зеркала и отражают вам ваши сомнения, то что внутри вас. Так что растворяйте свои убеждения по этому поводу и принимайте совместное решение из любви, а не страха. И никто вам поперек ничего не скажет.

Иван, конечно это рановато с точки зрения общества. Обычно детей заводят позднее. Вы сами это понимаете, поскольку задаёте этот вопрос. Но раз вы любите, раз хотите, раз можете обеспечить, то я не вижу препятствий. Я не юрист, не могу сказать, что там в правовом плане, может есть какие-то оговорки. Другое дело, что вы переживаете по поводу отношения к вам близких и других людей. Я думаю, что тут надо понять, что вас настораживает. Если несовершеннолетие, то может быть стоит дождаться 18 лет? Недолго осталось. Пока можете провести это время с пользой, подготовиться к рождению, походить на курсы для молодых родителей, это же большая ответственноть. А то будете переживать, а стресс он же отражается на беременности и ребёнке. А если вы переживаете ещё почему-то, то надо бы эти вопросы решить до рождения ребёнка.
И второй момент. В психологии есть разные теории становления личности. Например, такой психолог, как Э.Эриксон считал, что до 19 лет человек только заканчивает отвечать для себя на вопрос кто он, как личность, насколько его планы на будущее соответствуют его видению себя. Это важно. Очевидно, вы сделали этот выбор раньше. Поэтому могли пропустить какую-то ещё стадию взросления. Редко кто проходит все стадии «по правилам». Поэтому просто скажу, что если вас когда-то посетят «странные» желания не по возрасту. То не удивляйтесь, реализуйте их. Просто вас настигла та самая пропущенная стадия.

Удачи вам! Надеюсь, всё будет хорошо :) Записывайтесь, если что, на консультацию!

Здравствуйте, Иван.

В 17 лет — заводить детей еще рано, так как оптимальный возраст для первой беременности 18-20 лет, когда женщина и физически и морально готова к этому. Вы сами еще дети, и то, что оба семейные — хороший показатель, но вам надо подождать пару лет, скоро ваше виденье на этот мир измениться.

С уважением.