Саратовская область

Здравствуйте У меня ребенок 3... - вопрос №537868

Здравствуйте. У меня ребенок 3 года, ходит в садик. Муж у меня работает дальнобойщиком, его часто нет в городе. Я работаю в организации, и иногда нас отправляют в командировке. Подскажите пожалуйста, как я могу отказаться от командировки, так как мне некому забирать ребенка из садика?

Дополнение автора от 31.01.13 11:37:55

 У меня о наличии командировке написано в должностных инструкциях, но при переводе с одной должности на другую, меня с ними не ознакомили. Я в них не расписывалась. А в должности я уже 4 года.

Ответы

Добрый день, Юлия! Согласно ст. 259 ТК РФ, Вы можете отказаться от командировки, только если ребенку не исполнилось 3-х лет (либо 5-ти лет, если воспитываете без супруга). В противном случае, за отказ от командировки на Вас могут наложить дисциплинарное взыскание. Но, с другой стороны, дисциплинарное взыскание могут наложить только при наличии Вашей вины, а если Вы представите доказательства Вашей фактической невозможности поехать в командировку (т.к. муж уехал и некому забрать ребенка), то вины нет и наложение дисциплинарного взыскания можно будет оспорить.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!