Саратовская область

Здравствуйте У меня ребенок 3... - вопрос №537868

Здравствуйте. У меня ребенок 3 года, ходит в садик. Муж у меня работает дальнобойщиком, его часто нет в городе. Я работаю в организации, и иногда нас отправляют в командировке. Подскажите пожалуйста, как я могу отказаться от командировки, так как мне некому забирать ребенка из садика?



Дополнение автора от 31.01.13 11:37:55

 У меня о наличии командировке написано в должностных инструкциях, но при переводе с одной должности на другую, меня с ними не ознакомили. Я в них не расписывалась. А в должности я уже 4 года. 

Ответы

Добрый день, Юлия! Согласно ст. 259 ТК РФ, Вы можете отказаться от командировки, только если ребенку не исполнилось 3-х лет (либо 5-ти лет, если воспитываете без супруга). В противном случае, за отказ от командировки на Вас могут наложить дисциплинарное взыскание. Но, с другой стороны, дисциплинарное взыскание могут наложить только при наличии Вашей вины, а если Вы представите доказательства Вашей фактической невозможности поехать в командировку (т.к. муж уехал и некому забрать ребенка), то вины нет и наложение дисциплинарного взыскания можно будет оспорить.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

31.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store