Тульская область

Здравствуйте! Вопрос в следующем: Есть... - вопрос №537950

Здравствуйте! Вопрос в следующем: Есть уголовное дело и приговор от 2004г, по которому подсудимый вину не признал и который нигде не обжаловался. Сейчас, в 2013, году написана надзорка, НО в связи с ФЗ от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ»… и вступлением его в законную силу с 1 января 2013года КУДА напралять этунадзорную жалобу, как и раньше в Тульский облсуд или сразу в Президиум Верховного суда РФ, И как она правильно должна называться? С уважением, Ольга

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Если приговор суда по Вашему делу вступил в законную силу до 1 января 2013 года, Вы вправе обжаловать его по старым нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ,  если — после, то подаете свою жалобу  по новым нормам, с учетом того, какие судебные инстанции уже  пройдены. Такое разъяснение дано Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2012 года «О рассмотрении вопросов, возникших у судов в связи со вступлением в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 433-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».
  В пункте 1 данного Постановления Президиум ВС РФ разъяснил:
  «По смыслу пунктов 4 и 5 статьи 3 Закона во взаимосвязи со статьей 4 УПК РФ, пересмотр судебных решений, вступивших в законную силу до 1 января 2013 года, осуществляется по правилам, установленным главой 48 УПК РФ, и в тех случаях, когда лица, указанные в статье 402 УПК РФ, не воспользовались ранее правом на обжалование судебного решения в порядке надзора либо не исчерпали возможности надзорного производства по нормам главы 48 УПК РФ и принесли жалобу или представление на указанные судебные решения ПОСЛЕ 31 декабря 2012 года». Из этого следует, что все осужденные, приговоры которых вступили в силу до 1 января 2013 года, пользуются бессрочным правом надзорного обжалования, в том числе, с возможностями подать жалобу председателю регионального суда на постановление судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, приносить новые жалобы в ту же надзорную инстанцию по иным правовым основаниям и (или) другим субъектом обжалования. Всего Вам доброго, желаю удачи в обжаловании, не забывайте оценивать ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Говоря проще: В Вашей ситуации осужденный может подать НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ в ПРЕЗИДИУМ Тульского областного суда.