не выплачивают зп,не отдают трудовую... - Московская область - вопрос №538059

не выплачивают зп, не отдают трудовую.договор и материалку дали подписать в день увольнения, я отказалась.каковы мои действия дальше?

Ответы

Добрый день, Ольга! Вам надо вручить работодателю (под роспись ответственного сотрудника, с вх. №) письмо с требованием вернуть трудовую книжу и произвести окончательный расчет по зарплате, а также выдать копию приказа об увольнении, со ссылкой на ст. 84.1 Трудового кодекса РФ. Далее, если работодатель этого не сделает, он оплачивает Вам вынужденный прогул (согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ) за весь период просрочки в выдаче трудовой книжки, а также 1/300 ставки рефинансирования за каждый день зарержки зарплаты (согласно ст. 236 Трудового кодекса). Чтобы заставить работодателя выполнить свои обязанности, жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и обращайтесь в суд.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!