Здравствуйте Расскажете,пожалйуста,что должно происходить с... - вопрос №538204

Здравствуйте. Расскажете, пожалйуста, что должно происходить с ОЖ (атифриз) в расширительном бачке, в данном случае в иномарке (Матиз 21008г). У меня при прогреве двигателя уровень уменьшается, а когда машина остынет, то уровень не подымается, только когда открываю крышку, тогда он только подымается. И каждый раз уровень ОЖ при открытии крышки подымается на разный уровень. В интернете нашла инфу, что припрогреве уровень ОЖ наоборот должен подыматься, а при остывании опускаться. Подскажите, как должно быть правильно.

Ответы

Вы все прочитали верно. То, что вы описываете очень похоже на воздущный пзырь, который бенаказанно гуляет в вашей СО.

Система охлаждения современного авто герметична и находится под давлением (в рабочем состоянии). Открывать пробку лишь для добавления ОЖ! И только когда двигатель холодный! На расширительном бачке находятся риски МИН и МАКС. Уровень ОЖ должен быть между ними!

При работе двигателя следите за температурой!  Когда выезжаете со стоянки обратите внимание на место стоянки, нет ли подтеков...

Я тоже за воздушную пробку. При замене ОЖ механик схалтурил. Ехать на сервис и выгонять воздух, эксплуатация с воздушной пробкой чревата неприятностями для двигателя.