Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте ! Очень и срочно... - вопрос №538579

Здравствуйте !

Очень и срочно нужен Ваш совет !

В двух словах… Руководство выпустило новые должностные инструкции.Обновлялись и до этого, но, скорее, для проформы.Работа офисная — отчеты и т.д.Трудовой договор, в части должностных обязанностей, отправляет к инструкциям.Сейчас в них включили исполнение обязанностей экспедитора, курьера и водителя, в случае производственной необходимости, о чем раньше просто просили, а делать или нет — на усмотрение.Могули я отказаться их подписывать и чем это грозит? Кроме того датированы декабрем месяцем.

Лучший ответ по мнению автора

Если в инструкциях вводятся новые функциональные обязанности, то это является изменением существенных условий труда, о чем Вас обязаны предупреждать паисьменно не позднее, чем за два месяца до их введения. Поэтому Вы вполне можете отказаться подписываться в инструкции, а попросить ее, например, для ознакомления — Вам по Вашему заявлению копию обязаны выдать в течение трех дней со дня подачи заявления. Получив копию, требуйте увеличения зарплаты,  либо обращайтесь в прокуратуру и гострудинспекцию, либо смиритесь, если не хотите ссориться с работодателем.