Отец - муж? - вопрос №538716

Здравствуйте уважаемые эксперты.
У меня не было отца и у мужа моего тоже.
Сейчас у меня складывается ощущение, что наши отношения складываются по типу отец — дочь, хотя я не хочу этого, раньше, возможно, я искала того, кто будет заботиться обо мне, но сейчас я так себя не веду.
Сегодня мой муж запретил мне учавствовать в семинаре, который бы помог мне расширить и освежить свои знания перед тем, как выходить на работу. (сейчас ребенку 2г и 3 мес — скоро в садик ). Муж сказал — нет. Потому что он не считает выбранное направление правильным. Оно не для тебя, так будет лучше. Финансово я могу себе позволить это, потому что работаю через интернет и сумма есть. Но вот муж считает, что мне нельзя. И точка.
Мне не надо ехать куда — либо, семинар мне отправят в записи, прослушала бы, во время сна ребенка.
Я выполняю свои домашние обязанности, я хорошая хозяйка и мать — но он упорно видит во мне маленькую девочку.
 Мне неприятно, складывается ощущение, что я могу хотеть только то, что он мне разрешает. Хотя сам сидит — играет в онлайн игры с друзьями  по скайпу и даже поговорить со мной не хочет — микрофон включен, мне надо молчать, чтобы не засорять эфир.
В последнее время он заговаривает о том, что мне надо будет сидеть с ребенком до 5 лет, потому что он не доверяет системе образования.
В чем дело? Может я чего то не вижу?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы всё очень точно подметили. Ваши отношения построены по модели «ребёнок(вы) — родитель(он)». Вы сами ставите себя в такую позицию и провоцируете такое к себе отношение. Это если вкратце. Более подробно можете ознакомиться с этим в книге Эрика Берна «Трансактный анализ» или других более современных источниках по трансактному анализу. Или обратиться к специалистам.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Милая девушка, желание вашего мужа держать вас под тотальным контролем и управлять вами, как марионеткой — это показатель того, что у вашего мужа серьезные проблемы с самооценкой. Теперь вы знаете причину. Меняйте ситуацию, причем срочно.

Кстати, прочитайте с мужем эти статьи: www.liveexpert.ru/journal/view/530793-seksualnie-kompleksi-muzhchin?  и www.liveexpert.ru/journal/view/529109-seksualnie-kompleksi-kakie-oni?

Надеюсь, статьи могут оказаться интересными и полезными, а если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ув. женщина. Вы видите отношение мужа.  Это верно. Но изменить отношение мужа можно только изменив себя. ВЫ пишете 6«Сегодня муж запретил мне...»Значит вы приняли его слова как запрет.И  вам этот запрет не понравился, но вы ничего сделать не можете.Но здесь важно не то, что ваш муж видит, что вами можно управлять.Впжно то, что вы хотите оставить ребенка на мужа(Я правильно поняла?)и отсутствовать дома. Ваш муж не хочет брать на себя обязанности по присмотру или вы хотите отдать его в садик?  И обсуждаете ситуацию.которая сложится через несколько месяцев?

Если вы уверены в себе, в том, что вы, как мать,  справитесь с присмотром за ребенком, то вам незачем обращаться к мужу за разрешением. Вы просто ставите его в известность о своем решении. чТО ВАМ НУЖНО НЕ СИДЕТЬ ДОМА И ЧИТАТЬ БУМАЖКИ, А ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ И ПЕРЕНИМАТЬ ЖИВОЙ ОПЫТ.чТО СВЯЗИ-ЭТО УСПЕШНАЯ КАРЬЕРА И Т.Д. нО НЕ РЕЗКО, А С ЛЮБОВЬЮ И ЗАВЕРЕНИЯМИ, ЧТО ВЫ СПРАВИТЕСЬ С ЭТИМ И ОН НЕ БУДЕТ ЗАГРУЖЕН И РЕБЕНОК БУДЕТ ЗДОРОВ И Т.Д. Успехов вам.

Здравствуйте!

Вы как будто бы уже всё видите… Может быть, пора уже задуматься о разводе? Или — хотя бы о том, зачем Вам нужен такой человек?

Понимаете, он хочет овладеть Вами. И, можно сказать, уже овладел. Вы его слушаетесь. Он определил Ваше место, планы и перспективы на ближайшее время. В этом, в принципе, нет ничего плохого, но главный вопрос — что он Вам даёт взамен? Вы — жена, хозяйка, мать его ребёнка, и даже «дочка». Тогда как он — довольно плохой и муж, и «отец». Потому что не способен дать Вам даже элементарного внимания, а тем более — сделать Вас счастливой.

А «разрешать» и «запрещать» может, прошу прощения, любой дурак....