Возможно ли разменять квартиру если один из собственников не согласен - вопрос №538770

Здравствуйте! Возможно ли разменять квартиру без согласия одного из собственников? У нас 3-ех комнатная квартира, собственниками являются 4 человека: муж, жена и две совершеннолетних дочери. Квартира приватизирована и поделена на 4 доли, но не выделенные. Одна из дочерей прописала своего несовершеннолетнего ребенка, и она единственная против размена. Утверждает, что органы опеки будут на ее стороне. Я слышала, что если несовершеннолетний ребенокбыл прописан после приватизации, т.е.не имеет собственности в этой квартире, и если ему есть куда выписаться (у его мамы есть другая квартира в собственности), то в органы опеки можно даже не обращаться. Так ли это?

Ответы

Анна! Да, действительно, ребенок не собственник, поэтому согласия его матери на обмен не требуется. Но в данном случае, ваша взрослая дочь собственник доли, поэтому вы вправе распорядиться только своими долями. Поглагаю, что перспектива жить вашей дочери с чужими людьми может не понравиться и ей придестя как-то считаться с вашими интересами