Уважаемые медики, подскажите пожалуйста моей... - вопрос №538868

Уважаемые медики, подскажите пожалуйста. моей дочери 4 месяца. Свекровь убеждает меня, что у нее кривошея. До 2 месяцев она действительно с трудом поворачивала голову влево. Узи показало, что тонуса мышц и прочих патологий нет. Невропотолог осматривал тоже ничего не заметил. Сейчас она сободно поворачивает голову в любую сторону, но правая остается ее любимой, хотя сама во сне меняет положения головыв разные стороны, без каких-либо затруднений. Лежа на животе голову крутит во все стороны очень активно. Может ли это быть скрытая кривошея? заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Нет скрытой кривошеи быть не может, она или есть или её нет.

В таком возрасте мышцы иногда неравномерно развиты. Это зависит даже оттого в каком положении малышка находилась в утробе матери, как проходили роды, и т.д.

Сейчас 2 раза в год массаж по 10-15 сеансов, открытые воздушные «ванны», обязательно лечебная физкультура не только в поликлинике, но и дома каждый день перед кормлением илили купанием, зорошо плавание, как в поликлинике так и дома.

Всего Вам хорошего.

Нет, скрытой кривошеи быть не может. Не беспокойтесь. У деток часто «любимая сторона» есть, та, которой они отдают предпочтение. К году, ка кправило, эти предпочтения исчезают. Здоровья ребеночку!