Здравствуйте, сдавала квартиру молодому человеку,... - вопрос №539070

Здравствуйте, сдавала квартиру молодому человеку, накопил долг 30тыс.+счетчики за 1.5. года. Когда пришла просить деньги, убежал из квартиры, оставив все вещи и документы. В тот же день поменяли замки.Адвокат на консультации нам сказала, что по ст.159ГК мы можем удерживать его вещи(есть договор)до полной оплаты долга. Но вчера нас вызвали в милицию и пригрозили ст.330 УК. Как нам быть?

Ответы

Добрый день, Мария! Непонятна ссылка вашего адвоката на ст. 159 ГК РФ (форма сделок), т.к. в данном случае подлежит применению ст. 359 ГК РФ — «Основания удержания». В соответствии с данной статьей, Вы можете удерживать вещи  должника, только если им не исполнено обязательство по оплате этих вещей либо возмещению Ваших убытков, связанных  с этими вещами. А у Вас не исполнено другое обязательство — по уплате арендной платы. Поэтому удержание Вами вещей Вашего должника в данной ситуации неправомерно. Более того, если Вами не уплачивается налог с получаемой арендной платы/Вы не зарегистрированы в качестве ИП — то Вам тем более не очень выгодно конфликтовать с полицией.

Единственный момент — если Вашим договором найма жилого помещения предусмотрены формулировки о праве нанимателя хранить свои вещи в квартире, что квартира предоставляется в том числе для хранения вещей нанимателя и т.п. — только тогда удержание будет правомерно (т.к. будет обеспечивать оплату за предоставление Вами помещения для хранения вещей нанимателя).

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

01.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store