Здравствуйте, сдавала квартиру молодому человеку,... - вопрос №539070

Здравствуйте, сдавала квартиру молодому человеку, накопил долг 30тыс.+счетчики за 1.5. года. Когда пришла просить деньги, убежал из квартиры, оставив все вещи и документы. В тот же день поменяли замки.Адвокат на консультации нам сказала, что по ст.159ГК мы можем удерживать его вещи(есть договор)до полной оплаты долга. Но вчера нас вызвали в милицию и пригрозили ст.330 УК. Как нам быть?

Ответы

Добрый день, Мария! Непонятна ссылка вашего адвоката на ст. 159 ГК РФ (форма сделок), т.к. в данном случае подлежит применению ст. 359 ГК РФ — «Основания удержания». В соответствии с данной статьей, Вы можете удерживать вещи  должника, только если им не исполнено обязательство по оплате этих вещей либо возмещению Ваших убытков, связанных  с этими вещами. А у Вас не исполнено другое обязательство — по уплате арендной платы. Поэтому удержание Вами вещей Вашего должника в данной ситуации неправомерно. Более того, если Вами не уплачивается налог с получаемой арендной платы/Вы не зарегистрированы в качестве ИП — то Вам тем более не очень выгодно конфликтовать с полицией.

Единственный момент — если Вашим договором найма жилого помещения предусмотрены формулировки о праве нанимателя хранить свои вещи в квартире, что квартира предоставляется в том числе для хранения вещей нанимателя и т.п. — только тогда удержание будет правомерно (т.к. будет обеспечивать оплату за предоставление Вами помещения для хранения вещей нанимателя).

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!