оплата по общедомовому счетчику - Северная Осетия-Алания - вопрос №539159

В феврале 2012 года в нашем многоквартирном доме появился общедомовой счетчик. Первые два месяца нам начисляли по 7 кват за освещение мест общего пользования, в последующем стали расчет вести по квадратным метрам квартир, кроме мест общего пользования нас принуждают платить за так называемые потери электроэнергии ( разница между оплаченой энергией и показаниями общедомового счетчика, куда входят, кроме мест общего пользования,и долги нечестных или невовремя оплачивающих жителей дома). Скажите, пожалуйста, насколько правомерно требование «Энергосбыта», чтоб я оплачивала чьи-то долги? и как зависит освещение подъезда от  квадратуры моей квартиры(в нашем доме нет подвала и чердака, которые освещаются регулярно).

Ответы

Требования законны и обоснованны ФЗ № 261 об энергосбережении и ..., расчёт ведётся правильно — согласно квадратуре.Обязанность по содержанию общего имущества прописана в ПП № 491