Поведение мужчины - вопрос №539168

Хочу описать Вам поведение моего будущего мужа и хочу услышать Ваше мнение (может я действительно чего-то не понимаю в мужской психологии). Ему 30 лет, а мне 25. У нас часто возникают разногласия потому что он требует уважения (с моей точки зрения ненормального), которое должно выражаться определенными словами и тоном голоса (в пример он ставит свое общение с мужчинами и хочетчтобы я уважала его по-мужски). Он все время твердит что он достойный и уважаемый мужчина, считает что он физически силен и сила его превосходит других (он действительно занимается спортом, но на практике не было ситуаций в которых он бы кого-то превозмог потому что до этого не доходило никогда). Кроме этого он постоянно себя хвалит, если рассказываю ему любую жизненную ситуацию, то он перебивает и рассказывает как бы он поступил на месте тех, о ком идет речь, все время только и слышно «я, я, я». Критику не выносит, спорить будет до позеленения даже если уже понимает, что неправ, на шутки реагирует болезненно и все время ищет в них критику, насмешку, упрек. Утверждает, что если ему говорить все в правильном тоне, то он будет к этому восприимчив и прислушается, но практика показывает что если он не выспался, устал или голоден, то даже самое нормальное обращение он воспринимает как попытку его чему-то научить, унизить и прочее. В словах каждого ищет подкол. Он все время напряжен, особенно при других. Такое чувство, что он живет по какому-то плану, все держит под контролем (и слова и жесты) и не позволяет себе расслабиться. Кстати, это не мое мнение, а так о нем говорят и окружающие. У меня вообще желание его напоить и увидеть какой он на самом деле))) Он вроде и пытается быть любящим и заботливым, но это лишь временно. Все может быть в порядке, но если я один раз отвечу ему на телефонный звонок как ему кажеться холодно (а на самом деле я просто занята и сосредоточенна на другом), то он начинает выходить из себя и говорить что мое такое поведение равносильно тому что я ему говорю «пошел вон» и свидетельствует о ненависти. У него бывают приступы агрессии, но он быстро отходит. Утверждает, что виной всему тестостерон и хорошо тем мужчинам у которых он присутствует в организме не в таком количестве как у него. Иногда он во время ссор начинает отжиматься для того чтобы якобы согнать тестостерон и стать мягче причем толи это самовнушение толи реальность, но он сразу же становится мягче. Но мне кажеться, что самовнушение. Что касается его семьи, то у отца подобное поведение. Он в прошлом профессиональный боксер, и страдает от алкоголизма (просто уходит в запой на пару дней раз в несколько месяцев, но диагноз «хронический алкоголизм» официальный и ставился в психиатрической клинике). Мать сейчас живет отдельно от них. В их семье всегда было много ссор и отец бил мать, а она не могла от него уйти потому что боялась его физической силы, а защитить было некому. Мой будущий муж уверен, что во всех ссорах была виновата мать — она не уважала отца. Мол, за последние 6 лет когда она живет отдельно отец стал лучше потому что сын ему дает нужное уважение и у них в отношениях все хорошо. Я очень боюсь, что в какой-то из приступов агрессии он тоже когда-нибудь меня ударит, хотя он утверждает что это для него недопустимо. Но недавно он был голодный и уставший, а я не подумав начала неправильным тоном разговор (он в это время уже пил чай). Тогда он взбесился и со всей сил разбил чашку о стену до тысяч осколков (он действительно сильный). Тут же сам все убрал. Когда успокоился сказал, что чашка просто попалась под руку и мешала решительно действовать. На вопрос: «если бы я была вместо чашки и также оказалась бы под рукой» он ответил любимую фразу: «причем тут одно к другому». На меня он может только кричать всегда оправдываясь тем, что я не правильно выбираю тон голоса когда с ним разговариваю или неправильно себя веду т.е. причина его агрестт только во мне. Предпосылок к физическому насилию не было никогда, но я боюсь, что это пока не поженились. Проблема еще в том, что он жуткий максималист и он умеет любить по максимуму, заботиться обо мне, при необходимости и спать не будет если нужно мне срочно купить лекарство или еще что-то, но также по максимуму он и изводит меня своими ссорами на пустом месте. Я хочу его понять и помочь, ведь он сам от этого страдает, а не только меня мучает. От Вас мне хотелось бы услышать хотя бы в общих чертах о чем может свидетельствовать его поведение и что с этим делать. Может ли ему помочь психолог или это нужно лечтить как-то иначе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если в общих чертах, то всё о чём вы говорите — это всего лишь механизм компенсации своей внутренней несостоятельности, через внешние факторы. Я буду заниматься спортом и при этом внешне буду выглядеть сильным и достойным уважения. Хотя внутри, под маской сильного и достойного уважения мужчины сидит маленький мальчик. Которому в детстве родители объяснили (образно говоря), что он никто, ничто и родом ниоткуда. И все те болезненные реакции вашего мужа. Это реакции маленького мальчика, которому в очередной раз напомнили(как ему кажется) о его несостоятельности.

Психолог безусловно может помочь вашему мужу, но при одном условии. Если для него самого это составляет проблему и он действительно хочет её решить.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрые утро. Милая девушка, в агрессии молодого человека виноват не тестотерон, а низкая самооценка, депрессия и психоз, и конечно отсутствие воспитания. Молодой человек уже примеряет на вас родительский сценарий и модель отношений. И как вы понимаете, наихудший. Пока сдерживающим фактором является отсутствие штампа в паспорте. Как только он получит этот желаемое, вы получите не только массу претензий, но ссор, которые будут поводом применить к вам физическую силу.

Вам стоит разорвать эти отношения, бежать подальше, пока не поздно. Не верьте его словам, это всего лишь пустой звук. Любовь проявляется в действии. Надеюсь, вы не думаете, что к ним относятся крики, укоры, обвинения, кидание чашек с чаем и т.д. И если бы молодой человек любил вас и хотел решить проблему, то он бы уже давно сам обратился к специалисту за профессиональной  помощью.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Вашему мужчине может помочь психолог, но только если мужчина сам захочет к нему обратиться. И если вы решили связать с этим мужчиной свою жизнь, то вам надо меняться самой, тогда и мужчина ваш тоже изменится. Возможно что вы чувствуете вину за собой, что недостаточно его уважаете, что перед мужчиной надо преклоняться и во всем его слушать. Но с другой стороны вам такое поведение не приемлемо и вы сопротивляетесь, потому что не хотите тупой зависимости и подчинения от мужчины. Для начала нужно разрешить это внутреннее противоречие в себе самой.