частые пробуждения ребенка ночью - вопрос №539173

ребенок 8 мес, мальчик.Ранее очень поздно ложился спать (1-2 ночи). Попробовали «насильно» изменить режим-будили в 9.00 утра и отход ко сну-22.00. Вроде все удалось, малыш вошел в удобный всем режим. Но стали беспокоить частые пробуждения ночью-почти каждый час.Наверняка-1 или 2 пробуждения можно было бы объяснить тем, что хочет пить, мочится. Но а остальные? Что предложите предпринять? В целом малыш спокойный,дневные сны-без проблем.

Лучший ответ по мнению автора

К вышенаписаным рекомендациям добавлю, что большую роль играет микроклимат (не слишкомли сухой воздух в комнате, достаточно ли прохладно ребенку ночью — лучше прохладнее, чем теплее, можно пробовать тазик с водой под кроватку, ведро с водой возле батарей отопления на ночь). И ещё насчет «дневных снов», начиная с 8-9 мес ребенок постепеннопереходит на сон 1  раз днем, либо 2 раза но не более часа  — полтора каждый раз. При просыпании в 9.00 и отходе ко сну в 22.00 вполне достаточно спать днем 2 часа, 2 часа 30 минут. Более длительный сон днем будет приводить к прерывистомуи не глубокому сну ночью. У меня младшему год и пять мес, как раз в 8 мес начались пробуждения ночью, перевела на одноразовый сон днем. Сейчас просыпается в 7.00, засыпает в 21.00, днем спит с 13.00 до 15.00 (так с 8 мес), абсолютно никаких проблем ночью по сей день.

Здоровья малышу!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратите внимание на питание ребенка — еда должна быть легкой, особенно на ночь. Не давайте много пить вечером и не играйте с ним в подвижные возбуждающие игры. Режим необходимо откорректировать и не позволять ребенку играть после 21 часа. И психологическая обстановка играет не последнюю роль. Если в семье часто ссорятся, то ребенок никак не будет спокойным.
Если эти рекомендации вами учтены ранее, то покажите ребенка детскому неврологу

Здравствуйте, Игорь!

Мне не очень понятно из письма — спит ли ребенок днем? В таком возрасте сон занимает еще очень много и ночного и дневного времени. Вообще так «строить» таких маленьких и вынуждать держаться какого-то режима не рекомендуется — дети сами «знают», что им нужно поесть и поспать, а кроме того — попить, опорожниться, погулять и поиграть. И все эти их «дела», если им не мешать — выстраиваются в определенный и четкий режим сами по себе. Кормление ребенка у вас — по требованию? Или по часам?

Все же сейчас считается более приемлемым формировать режим ребенка, исходя из его потребностей, а не из интересов родителей. Самое интересное, что в итоге обе стороны оказываются удовлетворены! Но только тогда, когда родители последовательны в этом.

Про ночной сон: важен ритуал подготовки — купание, массаж, кормление, общение с мамой, подготовка спальни. И здесь все компоненты важны — и мама — спокойная, без тени тревоги, доброжелательная и ласковая, и хорошо проветренная спальня с прохладным постельным бельем, может быть даже тихая музыка — есть сейчас много разных дисков, в том числе со специальными шумами для детей — с пением птиц, с шумом прибоя — все это здорово помогает утихнуть эмоциям.

Удачи!