11 января 2013г я устроился... - Оренбургская область - вопрос №539224

11 января 2013г.я устроился работать на оренбургский ООО « комбикормовый завод» в качестве электромеханика. Прошёл медкомиссию за свой счёт, собеседование у зам.директора по экономической безопасности, инструктаж по ТБ и приступил к работе. Моё заявление о приёме на работу было подписано зам.директора по безопасности, гл.инженером, гл.энергетиком, отделом кадров.Позже мною был подписан трудовой договор.Через две недели и два дня меня вызвал ксебе гл.энергетик завода и сообщил что директор завода не подписывает моё заявление о приёме на работу. Мотивируя тем что заводу не нужны электромеханики. Хотя по штату положено девять электриков, работают четыре. С момента подачи мною заявления о приёме на работу прошло более двух недель.От работы меня отстранили, а мой двухнедельный заработок директор приказал удержать с тех кто подписал моё заявление о приёме на работу без его якобы ведома, т.е с четырёх вышеперечисленных лиц завода. Позже выяснилось что директор вообще не желает оплачивать мой труд, хотя табель подписал.Была дана команда начальнику цеха где я работал оценить мой труд на глазок (что делал, сколько времени делал, что отремонтировал и как).Сижу без работы и денег.Что мне делать? Есть ли нарушения со стороны руководства завода? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей! Согласно ст.64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении договора (а в вашем случае именно такой случай). По требованию лица которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан письмено сообщить о причине отказа. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Согласно ст. 212 ТК РФ и при поступлении на работу и текущий медосмотр проводится за счет работодателя. В связи с чем, вы в праве написать исковое заявление в суд, в котором, кроме обжалования необоснованного отказа в заключении трудового договора, надо взыскать сумму потраченную вами на медосмотр, а так же оплату за отработанные вами на заводе две недели и два дня.

Не забывайте оценивать ответы на ваш вопрос.