Жизнь с родственниками мужа - вопрос №539231

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мы женаты только 6 месяцев. Живем у мужа в квартире. С нами живет его мама и его старший брат. Свекровь только оформила пенсию. До этого она не работала, ее обеспечивал мой муж. А брат сидит всю жизнь дома, на шее мужа, не работает, еще к тому же пьет. То что мы обеспечиваем его маму япретензий не имею, больной человек, к тому же мама. А вот то, что мне приходится обеспечивать брата, меня это напрягает. Он взял кредит на телефон, а платим мы его с мужем, а сам он про него и не помнит, и даже не интересуются.В доме ничего не делает, сидит нога на ногу. Ничего не заставишь делать. В данный момент он помогает мужу в работе, но от этого денег же прибавляться не будет… Мы молодые, мы хотим что-то приобрести в дом, родить ребеночка, но материальных возможностей пока нет обеспечивать себя, а тут еще брат. Я постоянно на нервах, из -за этого частые ссоры с мужем на этой почве.И никто, ни свекровь, ни муж не собираются с ними обсудить этот вопрос. Из -за этого испортились мои отношения со свекровью и братом мужа. Эти люди меня раздражают, и я их собственно тоже. Домой с работы возвращаться не хочется. Я не знаю как правильно вести себя, ведь тоже не ангельский характер, терпеть нет сил. Знала что так будет, но надеялась что совесть в людях простнется, станет стыдно, возмется за голову и пойдет работать. Я понимаю что это роственники мужа, но я этого примать не хочу, мне жалко мужа, что он горбится для них, и жалко себя. Снимать квартиру он не хочет, говорит, что за мать в ответе. Так нам и предстоит всю жизнь жить со свекровью и ее сыном бездельком. Сейчас живем как в общежитии, я ни с кем не общаюсь, вечно в запертой комнате, чтобы они не видели меня, а я их. Может мне начать себя вести по другому, но боюсь что ситуация еще хуже станет.Подскажите пожалуйста.

Ответы

Татьяна, своим неприятием ситуации вы только еще больше втягиваете себя в нее. То что вам не нравится брат-бездельник, это означает, что внутри вас тоже есть такая вот бездельница, которую вы в себе подавляете, ведь ленивой быть плохо и заставляете себя работать вопреки голосу лени. Возможно вы его даже не сышитие внутри себя, потому и создалась такая ситуация с братом, чтобы вы увидели и поменяли что-то внутри себя.

Татьяна, очень вам сочувствую. У вас молодая семья, вы всего полгода женаты, в это время выстраиваются отношения между супругами (период притирки друг к другу), а в вашем случае вы вынуждены строить отношения не только с мужем, но и с его родственниками. Замуж вы выходили совсем не за свекровь и не за брата мужа, и, конечно, очень досадно, что эти люди причиняют вам определенные неудобства. Вполне объяснимо, что вас раздражает безделье брата: вы чувствуете в нем определенную угрозу для своего семейного будущего. Но, вероятно, именно небольшой срок супружеской жизни может сыграть против вас. Возможно, пока еще не время для активного противостояния? Попробуйте для начала наладить отношения с мужем, чтобы быть уверенной в его поддержке. Отношения с его родственниками — это тот вопрос, который он должен уладить сам, при вашем участии, но, наверно, лучше, чтобы инициатива исходила от него. Попробуйте запастись терпением и мудростью. Наверное, было бы полезно больше разговаривать с мужем не о том, как вам не хватает денег, а о том, что вы могли бы делать с деньгами, если бы они были. Не упрекайте его, а вместе с ним мечтайте о будущем: не исключено, что ваш супруг вскоре сам дойдет до мысли, что нужно что-то менять.

С уважением, Татьяна Капитова