Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подделка документа - вопрос №539244

ответчик представил суду, подделаный договор-найма, судья это понял, но никаких мер в отношении ответчика не принял, кроме как не принял во внимание этот поддельный договор.Есть ли какие-то  меры наказания за предоставление суду поддельных документов? спасибо за ответ

Ответы

В соответствии со статьей 186 ГПК РФ, Заявление о подложности доказательстваВ случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Суд не вправе выходить за рамки судебного разбирательства и нен является органом уголовного преследования. За фальсификацию доказательств предусмотрена уголовная ответственность. Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении ответчика к этой ответственности в следственные органы.