Помогите пожалуйста расшифровать иммуннограмму,... - вопрос №539390

Помогите пожалуйста расшифровать иммуннограмму, потому как заключение мне не совсем понятно (например на основании чего ставится нейтрофилия).
   Сыну 7 лет. 2 месяца держиться температура 37.3/37.5Вот непосредственно сам анализ.

 Лейкоциты 10900 абс./мм3
 Эозинофилы 1%-109абс./мм3
 Нейтрофилы 46%-5014 а./мм3
 Моноциты 12%-1308 а./мм3
 Лимфоциты(суммарные) 41%-4469 а./мм3
 Т-лимфоциты 70%-3880а./мм3
 Т-хилперы 39%-1716а./мм3
 Цитотоксические Т-лимфоциты 31%- 1364а./мм3
 Иммунорегулоторный индекс 1.26
 В-лимфоциты 20%-880а./мм3
 Нулевые клетки 10%-440а./мм3

 Иммуноглобулины сыворотки. ЦИК (мг/мл)
 IgM 0,74
 IgG 7,97
 IgA 0,94
 ЦИК ПЭГ 3% (усл.ед) — 35
 ЦИК ПЭГ4% (усл.ед) — 60

 Неспецифические защиты
 Натуральные киллеры (CD16+) 7% -308 а./мм3
 Фагоцитарная активность ( процент фагоцитирующих активных нейтрофилов).--45%

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выявлен лейкоцитоз нейтрофилия, моно- и лимфоцитоз и синдром Т-клеточного иммунорегуляторного дисаланса по супрессорному типу, что свидетельствует  о дисфункции клеточного звена иммунитета и воспалительном процессе.

ПОДСКАЖИТЕ, О ЧЁМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ДАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ.

Дополнение автора от 02.02.13 22:01:02

Температура поднялась в первый раз 7.12.12 и держится по данный момент. Повышение произошло на фоне простуды и кашля. Простуду вылечили, но температура не пропала. Думаю что на фоне ослабленности огранизма простуда повторилась (на данный момент находимся на больничном с 22.01).

 Общий анализ крови:
Лейкоциты 8,2
Абс.число лимфоцитов 1,2
Абсолютное моноцитов 0,3
Эритроциты 4,25
Гемоглобин 13
Гематокрит 32,2
Средн.объем эритроцитов 75,5
Сред. масса гемоглобина в эритроцитах 30,5
Сред. концентрация гемоглобина в эритроцитах 40,3
Коэф. анизотропии эритроцитов 14,1
Тромбоциты 321
Тромбокрит 0,253
Средний объём тромбоцитов 7,9
Ширина распредиления тромбоцитов по объёму 10,3
Миелоциты 0
Метамиелоциты 0
Палочкоядерные нейтрофилы 1
Сегментоядерные нейтрофилы 75
Лимфоциты 21
Моноциты 3
Эозенофил 0
Базофилы 0
СОЭ 4

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Иммунограмма не является информативным и доказательным методом исследования.Самое дорогое исследование и ее часто назначают.Хорошо если ее расшифровывает грамотный специалист.Но я обратила внимание на следующее: При лейкоцитах10,09, нейтрофилов46%При норме 46-72%(нижняя граница нормы), моноцитотов12% при норме(2-10), лимфоциты-норма.Я соглашусь с тем, что имеется небольшой лейкоцитоз, моноцитоз.Нейтрофилов нижняя граница нормы(воэможно за счет приема антибиотиков.Мое мнение: сделать общий анализ крови, определить мононуклеары.И конечно необходимо дообследование.В остальном я с коллегой согласна. Очень жаль, что мы видим только иммунограмму и не знаем первых симптомов заболевания, а так же что сейчас беспокоит ребенка, кроме длительного субфебриллитета? Успехов Вам.С уважением Л.А.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сразу скажу, что немного не согласна с заключением. Во- первых, у детей от 4 до 11 лет норма лейкоцитов выше, чем у взрослых (другие показатели так же отличаются). Норма для Вашего ребенка 7лет от 6,1 до 11, 4, в Вашем анализе — 10,9. То есть лейкоцитоза нет.Нейтрофилии, лимфоцитоза так же нет. Либо в лаборатории, при подсчете, забыли что кровь забирали у ребенка, либо, к сожалению, невысока квалификация лаборанта. Очень советую ВАм показать анализ детскому врачу — иммунологу. Особых отклонений в анализе нет. Иммунограмма в пределах нормы. Так что волноваться ВАм не нужно.

Причину повышения температуры, конечно, нужно искать. Для этого существуют определенные анализы, стандартные (посевы крови, мочи на стерильность, обследования лор — органов. легких, посевы со слизистых, поиск скрытых инфекций). Довольно часто так называемая «следовая температура» бывает у деток после перенесенных вирусных заболеваний, не влияетна ребенка, связана с астенией, самостоятельно исчезает. Если температура беспокоит ребенка, повышается каждый день, в определенныечасы, нужно пройти стандартные обследованияпрежде всего. Повторюсь, по данномуанализу отклонений у ребночка нет. Здоровья малышу!

Здравствуйте!

Иммунограмма действительно в пределах нормы. Из Вашего предыдущего вопроса видно, что инфекция пока не найдена. Да и судя по анализу, дело не в воспалительном процессе.

Вообще, такое повышение температуры может быть вовсе не связано с инфекционным процессом. Это может быть следствием перенесённого (или продолжающегося?) стресса. Проконсультируйтесь у детского невропатолога.

В чем прявлялась простуда, что сейчас беспокоит ребенка? В дополнении небольшая лимфопения, лейкоцитов норма, нейтрофилов75(норма40-65).Принимали антибиотики и какие?