меня уже лет 20 мучает... - вопрос №539546

меня уже лет 20 мучает кашель, когда кашляю внутри хрипит, по- моему он остался после воспаления легких, как от него избавиться

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Для того чтобы эффективно лечить кашель необходимо выяснить его причину. С таким длительным стажем кашля и как вы описываете внутри хрипт необходимо в первую очередь подозревать бронхиальную астму или хронический обструктивный бронхит. Поэтому первоначально пройдите следующее обследование и обратитесь с результатами к пульмонологу. В случае необходимости он направит на дальнейшее дообследование:

1. Общий анализ крови

2. Рентгенография органов грудной клетки

3. Анализ крови — иммуноглобулин Е

4. Спирометрия

5. Электрокардиограмма

Буду признательна за оценку консультации.

Здравствуйте, очень сложно давать рекомендацию пациенту, не зная возраста.Кашель- это защитная реакция.Он может быль, как восполительный( хроническая патология в легких-ХОБЛ), так и при патологии сердечно- сосудистой системы.Судя по тому, что кашель уже 20 лет с трудноотделяемой мокротой, и Вы перенесли восполение легких(Пневмонию- сколько раз? А если вы к тому же курите)-это не исключает Хроническую обструктивную болезнь легких(ХОБЛ)Но в поздних стадиях ХОБЛ-развивается легочное сердце.А если еще и возраст, да повышенное АД- очень сложно Вам будет помочь.Я согласна с коллегой.Вам необходимо посетить терапевта и пульмонолога, обследоваться по предложенному плану, а затем принимать медикаменты, которые назначит врач.С уважением Л.А.