Зависимость. - вопрос №539599

С молодым человеком встречаемся почти год.Он лидер.Идеалист.Слушает диски, читает книги по самореализации, и просто помешан на собственном успехе(богатстве)Слишком правильный, и если я что-либо делаю не так как должно быть в его «идеальном мире» начинает читать мне нотации, длинной в 20,30 минут, своеобразный учитель.Он давит, подводит к тому что мы вместе временно, и что мне безумно повезло с ним, а явообще не очень, ничего не добилась, и т.д. Морально просто топчет, порой я говорю ему об этом-а он обвиняет меня в том, что я ничего не понимаю и маленький ребенок(якобы по развитию).После (почти) каждого разговора с ним, меня не покидает мысль выключить телефон и прекратить всякое общение, он словно высасывает из меня всё позитивное, хочется плакать.Спустя минут 20, я забываю все свои обиды и вновь делаю вид что всё замечательно.И сама понимаю что это дорога в никуда, но боюсь его потерять, готова прощать всё и чем больше он замечает это, тем безвыходнее моя ситуация.Я зависима, и не могу ничего с этим поделать

Ответы

Анна, вы поняли, что зависимы, это уже первый шаг к осознанию причин этой зависимости. Вы сами сказали, что вы «маленький ребенок», а он «учитель». Собственно это ваш внутренний конфликт, и вы проявляете себя ребенком, потому что роль учителя просто считаете для себя недосягаемой, но вам тоже хотелось бы так сказать, соответствовать. Нужно разрешить это противоречие первым делом.

Здравствуйте, Анна!

Вы нашли для себя оправдание: «Я зависима, и не могу ничего с этим поделать». Тогда как Вы просто не хотите расставаться с этим человеком.

Другой вопрос — что Вас с ним «держит»? С человеком, который:

1.  Не ценит Вас и отношения с Вами, более того, подчёркивает, что «вы вместе только временно» (хотя, и нет ничего более постоянного, чем временное). Но такая, как Вы есть, Вы ему точно не нужны.

2. Морально Вас топчет.

3. Вы даже уже сами чувствуете, что это не Ваш человек. «После (почти) каждого разговора с ним, меня не покидает мысль выключить телефон и прекратить всякое общение, он словно высасывает из меня всё позитивное, » Вы «делаете вид», что всё замечательно, хотя уже понимаете, что это не так. Зачем-то Вам всё это нужно..

Что удерживает? — это вопрос, на который Вы можете себе честно ответить. Часто — это бывает такая иллюзия, что он всё-таки изменится (хотя человек явно не хочет меняться). Или что-то есть «героическое» в том, что Вы всё терпеливо сносите? Возможно, и что-то ещё… Очень часто человеку нужно, чтобы «было на кого пожаловаться», и это тоже служит оправданием для того, чтобы ничего не менять.