взыскание алиментов - вопрос №539628

здравствуйте, у меня моя мама взяла под опеку мою племянницу(её маму, мою сестру, лишили родительских прав).в суде тогда мы отказались подавать алименты на неё а сейчас с опеки и попечительства сказали что нужно подать, в обязательном порядке кажется закон сейчас такой что нужно подавать.скажите правда ли это? должны ли мы подавать на алименты и могут ли сама опека подать? мысамине хотим, но в опеке сказали, что надо и, если мы сами не хотим, подадут они, а сегодня письмо от них пришло с заявлением и написали, что, если мы подавать не будем, то чуть ли не сами попадём под административное нарушение, пожалуйста, помогите разобраться с этим.спасибо:)

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с п. 3 ст. 36 ГК РФ:

Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

 Исходя из данной статьи Вы обязаны предпринять меры, которые касаются содержания ребенка, таким образом, Вы не просто имеете право, но и обязаны подавать исковые заявления в суд о взыскании алиментов с лиц, обязанных по закону содержать подопечного.

Подача иска по взысканию алиментов, процедура несложная, если хотите узнать как максимально быстро это сделать – обращайтесь.