Здравствуйте У моей бабушки панические... - вопрос №539680

Здравствуйте. У моей бабушки панические атаки. Может как-то можно помочь ей во время приступа? Что ей посоветовать, чтоб она могла отвлечься и успокоиться?

2 ответа

Ответы

Если во время приступа имеется двигательное возбуждение, то нужно сделать захват сзади (со спины за плечи под подмышки) и потянуть на себя, сделать массаж точек на лбу над серединой бровей между линией бровей и линией волос, разговаривать о том, что происходит в данный момент в связи с проявлением панической атаки, избегать фраз с частицей «не». Это первая помощь, в остальном конечно, вашей бабушке нужен скорее врач психиатр, а не психолог.

Вообще паническая атака это страх того, что произойдет в будущем, поэтому важно вернуть человека в настоящее, ведь в настоящем отсутствует то, что он боится в будущем. Можно сконцентрировать внимание бабушки на предметах, на том что она видит в настоящий момент. Это вернет ее из ее страхов в настоящее.