Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

увольнение с работы - вопрос №539741

до сегодняшнего дня работала администратором в мини-отеле(целых 7 лет!).ни трудовую, ни финансовую дисциплину никогда не нарушала.Работа меня вполне устраивала- -в 2-х минутах от дома.но, вот, случилось таки… во время моего дежурства пришли люди, предъявили к оплате кредитную карту и кней документ, удостоверение личности- все совпадало.Операцию по терминалу я провела.А через несколько дней выяснилось, что и карта и документ были утеряныи их подобрали нечестные люди.Ра работе долго не разбираясь меня попросили уволиться.Ябыла не согласна, так как считаю, что вины моей здесь нет.Мненаша генеральная директор пригрозила, если не напишу по собственному-она напишет мне в трудовой  «уволена за недоверие».Я все равно писать ничего не стала и ушла.Было очень обидно.Авечером она мне позвонила и сказала, ты, мол, не согласилась уволиться по-хорошему и мне пришлось сделать тебе плохую запись в трудовой.Но ты утром приходи и я тебе все ссправлю и печать поставлю«исправленому верить».А ты мне заявление по собственному напиши.И я так сделала.Подскажите, это действительно тяжкий проступок, за который увольняют или просто чья-то блажь? И стоит ли мне  и если да, то как побороться за свое рабочее место, т.к. я и вправду люблю свою работу.Куда мне можно обратиться, если это еще имеет смысл имогут ли меня восстановить на работе? Что-то мне во всем этом увольнении очень не понравилось! Подскажите, пожалуйста, права я или не права?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Валентина! Вам надо обратиться в гос.инспекцию по труду или самостоятельно подать исковое заявление в районный суд о восстановлении на работе. И сделать надо в месячные срок после получения вами копии приказа об увольнении. Ни какого проступка могущего повлечь за собой утрату доверия со стороны работодателя, судя по вашему вопросу вы не совершили. И «милость» работодателя исправившего запись в трудовой, продиктована не жалостью к вам, а скорее  самозащитой от возможных последствий за незаконное увольнение работника.

Не забывайте оценивать ответы на ваш вопрос.