наследство - Беларусь - вопрос №539799

Умер отец, с матерью он был разведен, проживал в не зарегистрированном доме ( хотя налоги платились и все остальные услуги тоже ), только землю успел оформить на себя, раньше на этом земельном участке стоял старый бабушкин дом, отец его снес (но о сносе документов в БТИ не предоставлял ), и на этой земле взяв план на строительство построил дом, сарайи гараж,(дом построил не именно на месте того дома, а совершенно на другой части земли ). Я единственная дочь подала документы на оформление наследства нотариусу, на что мне дали ответ что я через суд должна доказать право на строительные материалы, документы мы оформляем, дом приезжали измеряли и сделали план, нам осталось отвезти документы что бы обсчитать стоимость дома. У моего отца есть родной брат, он подал заявление в суд о присуждении ему наследства, имеет ли он на это право, и что нам делать дальше

Ответы

Наталья, Вам не стоит переживать. Если Ваш отец не оставил ни какого завещания, тогда в наследство вступают по закону. Первоочередно вступают наследники первой очереди, это — родители, дети, переживший супруг.

Я так понимаю, что родителей Вашего отца нет в живых, с супругой (Вашей матерью он разведен), то Вы являетесь единственной наследницей первой очереди по закону. Брат Вашего отца, Ваш дядя является наследником второй очереди и сможет вступить в наследство только в том случае, если отсутствуют наследники первой очереди или же они отказались от наследства. Даже если в данном случае он подаст заявление в суд, то скорее всего шансов у него не будет ни каких.

Вам следует подать заявление к нотариусу о принятии наследства (что Вы скорее всего и сделали). Оформление земли у Вас не составит проблемм (т.к. данная земля де юре была отцом оформлена), а вот на дом действительно придеться подавать заявление в суд и доказать, что де факто это Ваш отец начал строить дом, но неуспел его законодательно оформить в связи со смертью. Вам не стоит отчаиваться, а обратитесь к грамотному юристу он Вам составит исковое заявление в суд, и признать Ваше право на данное строение будет только формальностью.