наследство - Беларусь - вопрос №539799

Умер отец, с матерью он был разведен, проживал в не зарегистрированном доме ( хотя налоги платились и все остальные услуги тоже ), только землю успел оформить на себя, раньше на этом земельном участке стоял старый бабушкин дом, отец его снес (но о сносе документов в БТИ не предоставлял ), и на этой земле взяв план на строительство построил дом, сарайи гараж,(дом построил не именно на месте того дома, а совершенно на другой части земли ). Я единственная дочь подала документы на оформление наследства нотариусу, на что мне дали ответ что я через суд должна доказать право на строительные материалы, документы мы оформляем, дом приезжали измеряли и сделали план, нам осталось отвезти документы что бы обсчитать стоимость дома. У моего отца есть родной брат, он подал заявление в суд о присуждении ему наследства, имеет ли он на это право, и что нам делать дальше

Ответы

Наталья, Вам не стоит переживать. Если Ваш отец не оставил ни какого завещания, тогда в наследство вступают по закону. Первоочередно вступают наследники первой очереди, это — родители, дети, переживший супруг.

Я так понимаю, что родителей Вашего отца нет в живых, с супругой (Вашей матерью он разведен), то Вы являетесь единственной наследницей первой очереди по закону. Брат Вашего отца, Ваш дядя является наследником второй очереди и сможет вступить в наследство только в том случае, если отсутствуют наследники первой очереди или же они отказались от наследства. Даже если в данном случае он подаст заявление в суд, то скорее всего шансов у него не будет ни каких.

Вам следует подать заявление к нотариусу о принятии наследства (что Вы скорее всего и сделали). Оформление земли у Вас не составит проблемм (т.к. данная земля де юре была отцом оформлена), а вот на дом действительно придеться подавать заявление в суд и доказать, что де факто это Ваш отец начал строить дом, но неуспел его законодательно оформить в связи со смертью. Вам не стоит отчаиваться, а обратитесь к грамотному юристу он Вам составит исковое заявление в суд, и признать Ваше право на данное строение будет только формальностью.

02.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store