Моя самооценка - вопрос №539822

Мне кажется, что у меня заниженная самооценка. Раньше я общалась с людьми проще, а теперь вовсе испытываю дискаморт при общении. Многие говорят, что во время разговора надо чувствовать себя более раскрепощенно, но это мне стоит больших усилий. Подскажите мне, пожалуйста, как стать самой собой?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Марина! Вам необходимо повышать самооценку! Вот несколько советов, которые обязательно помогут Вам!1. Не забывайте хвалить себя как можно чаще. Делайте это по любому поводу: убрались в доме, выбрали время и сделали то, что давно откладывали на потом – все это достойно похвалы. 2.Будьте индивидуальны. Не сравнивайте себя с окружающими и не позволяйте этого делать близким людям. Имеет смысл сравнивать только «я-настоящую» с «я-прошлой» чтобы увидеть, каких успехов вы достигли.3. Купите себе то, о чем вы давно мечтали (пусть даже без этой вещи вы можете обойтись). И это не обязательно должен быть предмет гардероба, кого-то больше порадует новый аксессуар для компьютера, канцелярская принадлежность, книга.4.Составьте список своих положительных и отрицательных качеств. Потом постарайтесь найти плюсы в своих недостатках, как бы «перевернуть» их: например, не скуповатая, а экономная и бережливая. 5. Не ругайте и не критикуйте себя. Даже если вы говорите или думаете что-то не всерьез, подсознание все равно отреагирует определенным образом, и при случае вы можете начать действовать себе во вред: не подумав, отказаться возглавить новый проект (а вдруг не справлюсь?) и т.п. Живите настоящим, любите жизнь, радуйтесь каждому прожитому дню, улыбайтесь, вспоминая прошлые обиды и ошибки. Принимайте себя такой, какая вы есть, и вы скоро заметите, что ваша жизнь меняется к лучшему.Успехов, терпения! У вас все получится!!! С уважением Маргарита!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.

Что по-вашему мнению произошло между тем, когда вы нормально общались с людьми, и нынешним состоянием? Почему проищошла такая разительная перемена?

Внутренняя зажатость не всегда показатель низкой самооценки. Возможно вас сильно оскорбили, нанесли вам некую психологическую травму, в результате которой вы стали бояться общения.

Расскажите более подробно о своих ощущениях, которые были раньше и которые есть сейчас.

С уважением.