как доказать приставам,что имущество мое,а... - вопрос №539902

как доказать приставам, что имущество мое, а не мужа-должника

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Если брак зарегистрирован официально и имущество приобретено во время брака — оно является совместной собственностью, также как и обязательства супруга при недостаточности его имущества могут перейти на второго супруга.

Но если имущество уже внесено в опись приставом, Вам необходимо обращаться в суд об исключении определенного имущества из этого списка, т.к. оно является только Вашей единоличной собственностью. Для этого понадобятся документы, подтверждающие, что имущество приобретено Вами до брака или допустим было подарено во время  брака кем то из родственников лично Вам. Но при этом нужно помнить, что подарки стоимостью более 3-х тысяч рублей оформляются письменным договором дарения не обязательно заверенным нотариусом, а договор дарения недвижимости будет действительным только после государственной регистрации в юстиции.

Надеюсь смогла Вам помочь.

Если возникнут дополнительные вопросы, или понадобится помощь в составлении документов — обращайтесь.