какие нации входят в состав... - вопрос №540152

какие нации входят в состав 12 колен израилевых??? или только израилитяне?

Дополнение автора от 02.02.13 17:14:00

вот например о русских есть упоминание в Библии???

Ответы

На то они и 12 колен ИЗРАИЛЕВЫХ, что в них входят израильтяне. Что до русских, то обычно толкуют так.

У Ноя, который строил ковчег при всемирном потопе, было 3 сыновей: Сим, Хам и Иафет. От Сима произошли симиты, т.е. израильтяне, от Хама — темнокожие, народы африки, от Иафета — европейцы и частности те, которые сейчас проживают на нашей территории. Об этом упоминается в «Повести временных лет»: к иафетидам относятся следующие народы и племена: русь, чудь, пермь, печера, емь, югра, литва, зимегола, корсь, сетгола, ливы, ляхи, борусы, варяги, свеи, ингляне, волохи, римляне, немцы, корлязи, фряги, венеды — то есть славяне, финно-угры и народы Западной Европы.

Но, при всем при этом в Новом Завете утрачивается особая роль колен израилевых. Теперь народом Божиим является тот, кто идет за Христом. Т.е. избранничество не по рождению, а по вере.

Здравствуйте, Евгений.

В Ветхом Завете в 12 коленам Израиля относились только израильтяне по плоти. В 1 веке нашей эры, когда буквальный Израиль не принял Иисуса Христа, Бог заменил его на духовный Израиль в который входят люди из разных народов. Это можно понять, если вы сравните перечисление колен Израиля в Ветхом Завете и в Откровении 7 главе, то увидите различие в них.

О русских упоминания в Библии я не встречала, Для Бога все люди одинаковы, он не ставит одну расу или нацию над другой, главное, чтобы человек делал то, что Бог считает правильным. В Деяния 10:34,35 написано:«Тогда Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен,  но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему».