Здравствуйте! У моей родственницы умер... - Ростовская область - вопрос №540184

Здравствуйте! У моей родственницы умер муж. У них был сын, который умер 10 лет назад, но у него остались дети от разных браков. Квартира приватизирована, умерший сын в приватизации не участвовал. Нотариус сказала, что эти дети, т.е. внуки моей родственницы, также являются наследниками. Это так?

Ответы

Здравствуйте. Да внуки являются наследниками первой очереди по праву представления, т.е. если нет других наследников первой очереди ( детей, родителей, супруга (и)), но только в том случае, если не составлено завещение и наследование происходит по закону. Ваша родственница, может обратиться к нотариусу с заявлением о выделе доли супруга из совместно нажитого имущества ( ст 1150 ГК РФ и ст 75 «Основ законодательства о Нотариате в РФ». В этом случае, из наследственного имущества будет вычтена доля пережившего супруга.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Наталья! Жена не сможет выделить супружескую долю из квартиры, т.к. в основе приобретения права мужем лежит безвозмездная сделка, поэтому квартира, оставшаяся после смерти супруга будет делиться между ней и внуками в равных долях, если квартира полностью была приватизирована на мужа. Если в квартире мужу принадлежит доля, то данная доля будет делиться в равных долях между всеми наследниками