исковое заявление - Приморский край - вопрос №540214

Здравствуйте! Хочу подать заявление о включении имущества в наследственную массу и признания права в порядке наследования. Имущество это 1/2 приватизированной и не зарегистрированной квартиры, оставшейся после смерти моего отца. Вторая половина моя. По закону наследниками так-же являются жена покойного(моя мама) и моя родная сестра, которые проживают по другим адресам и на долю в наследстве не претендуют. Установленный законом срок принятиянаследства для них истек(они не подавали заявления о принятии наследства), чего я тоже не делала, т.к. проживаю на данной жилплощади, оплачиваю ее содержание, в следствии чего являюсь фактически его принявшей. Вопрос в том, как в заявлении и нужно ли указать третьих лиц, если онни на наследство не претендуют?

Ответы

Добрый день, вам необходимо подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования.При подаче иска не вступивших в наследство родственников вам необходимо просто назвать третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста, в чат.

Не забывайте оценивать ответ на вам вопрос.

Всего хорошего.

Антонина! Вам нужно подать исковое заявление о признании права собственности на наследство в связи с его фактическим принятием. Ответчиками будут наследники: мама и сестра. Они в ходе судебного заседания откажутся от наследства и признают ваш иск.