здравствуйте!уже почти год борюсь с... - вопрос №540423

здравствуйте! уже почти год борюсь с паническими атаками.ходила на уколы, пила различные таблетки-но атаки возвращаются.не знаю что делать! чуть стрессовая ситуация-они опять начинаются! какой то замкнутый круг получается.очень мешают полноценно жить.подскажите как быть.помогите

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!

Дело в том, что панические атаки — это «вершина айсберга» какой-то проблемы, внутреннего или внешнего конфликта, который актуализировался и справится с ним ваш организм может пока только таким вот образом — устраивая вам панические атаки.

Поэтому одновременно с медикаментозной терапией (если вы чувствуете, что она вам нужна и помогает) необходимо разбираться в психологических истоках этой проблемы. Подсказками могут стать например, обстоятельства жизни, когда атаки появились впервые. и то, что их активизирует сейчас. Ну и конечно, как всегда — родительская семья, история жизни.

Кстати, в самом общем случае принято считать, что панические атаки — это проявление одного из экзистенциальных страхов — страха смерти. хотя, конечно, в каждом отдельном случае надо разбираться индивидуально.

Сил вам, терпения и успеха в вашем начинании!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи. Оксана, вообще -то ПА можно убрать от 1-3 сенсов))) Прочитайте эти статьи. Вполне возможно, они вам помогут)) Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус