Чистка кулера. - вопрос №540611

Доброго времени суток. Вопрос такой — как правильно чистить кулер? До этого как только не чистил, в том числе и смазывал, но как продолжает шуметь компьютер, так и шумит. При чём когда мастер делает, то он становится безшумный. Хотелось бы узнать чем смазывать? Есть кулер в блоке питания, можно ли туда суваться не опытному человеку?

3 ответа

Ответы

Процесс чистки и смазки кулера прост, но все же есть и некоторые мелкие нюансы, пренебрегая которые можно не добиться желаемого успеха.

Конструкции кулеров и вентиляторов используемых в современных персональных компьютерах сильно не отличаются друг от друга. Исключение составляют некоторые типы специализированных кулеров турбинного типа.

Прежде чем приступить к операции смазки кулера, необходимо подобрать смазочный материал. Более всего подходят смазки типа технического вазелина, ЦИИАТИМы, или автомобильные смазки типа ЛИТОЛ 24 и др. Чистое моторное масло (синтетическое) тоже отлично подойдет для данной операции. Главное – используйте пастообразные, чистые, желательно прозрачные технические виды смазочных материалов.

Нельзя использовать для этой операции пищевые и косметические смазки и масла.

При проведении операции смазывания старайтесь не прилагать больших механических усилий, чтобы не повредить кулер.

1. Отключаем электропитание кулера. Снимаем кулер вместе с радиатором (если он есть) с устройства. Отворачиваем саморезы крепления кулера на радиаторе и снимаем кулер. Иногда вместо саморезов кулер крепится на радиаторе пластмассовыми клипсами, в этом случае, снимаем кулер, слегка потянув его рукой или легонько поддев отверткой.
2. Кисточкой или зубной щеткой тщательно очищаем кулер от пыли и грязи. (обратите внимание, что чистке также подлежит крыльчатка и все близлежащие детали — это позволит снизить нежелательный звук, возникающий при разрезении вращающейся крыльчаткой воздуха).
3. Взяв кулер за основание одной рукой, пальцем другой прокручиваем крыльчатку, при этом одна фирменная наклейка вращается вместе с крыльчаткой, а другая, противоположная, остается на месте. Неподвижная наклейка скрывает посадочное место с подшипником. Поддев ее лезвием канцелярского ножа аккуратно снимаем ее, стараясь как можно меньше прикасаться к ней руками.
4. Взяв на кончик спички ~2-5мм смазки, плотно набиваем ею посадочное место подшипника, стараясь, что бы смазка не попадала на поверхность основания кулера.
Если смазка попала на поверхность основания кулера, убираем ее чистой спичкой и обезжириваем поверхность основания протиркой основания небольшим тампоном, увлажненным спиртом, одеколоном, водкой (но не ацетоном или другим растворителем, растворяющим пластмассу!).
5. Приклеиваем на место наклейку и убеждаемся, что она герметично закрыла посадочное место. Если это не так, то повторяем п.5 и меняем наклейку, использую в качестве нее кусочек скотча или любой бумажной наклейки, типа наклейки для дискет, видеокассет и т.д. Тщательная герметизация посадочного места позволит дольше сохранится смазке и защитит подшипник кулера от пыли.
6. Устанавливаем кулер на радиатор в порядке обратном снятию. Возвращаем снятое устройство с кулером в системный блок, подключаем кулер к электропитанию и проверяем его работу на включенном компьютере.

надо учитывать что ни какие современные кулеры не расчитаны на многократную чистку и вечную службу

обычно они проектируются как одноразовое устройство, подлежащее замене по выработке ресурса

кроме высыхания смазки, имеет место банальное стирание валов и втулок, как следствие увеличение люфта и биения

обычно кулеры на некоторое время оживают после первой аккуратной смазки, но срок тихой работы уже в разы меньше начального. на пример пару месяцев тихой работы по сравнению с парой лет у нового. для многих кулеров даже вторая смазка продлит жизнь уже на пару недель, а третья всего на 2-3 дня

приведенные сроки могут отличаться для разных изделий и условий эксплуатации — запыленности и перегрева. но они примерно отражают пропорции

так что дело может быть совсем не в мастере и новичке. при достаточном внимании и аккуратности можно и первый раз в жизни проделать все правильно. но расшатаному кулеру это не поможет просто по причине износа недорогих материалов из которых он изготовлен

неопытному лучше никуда не суваться, но раз уж невтерпеж, то можно раскрыть системник, открутить блок питания, открутить у него крышку, потом открутить сам кулер. на кулере в основном есть наклеечка — ее отдираете — вуаля! перед вами внутренности кулера. берете машинное масло или силиконовую смазку и смазываете вот там все (но не сильно заливайте). затем покрутите немного кулер пальцем, чтоб смазка равномерно растеклась, затем собирает блок питания, подключаете к компу