Поскажите на счет гормонов. - вопрос №540647

Здравствуйте!!
Моей маме 3 года назад удалили женские органы. После этого она стоит на учете в нашей ЖК. Врач говорит ей, что никаких гормонов после удаления яичников ей не надо принимать. (ей 55 лет). в платную клинику мама идти не хочет. А меня мучает этот вопрос. Я слышала, что когда нет яичников, нужно поддерживать организм гормонами какими-то.  Подскажите пожалуйста, нужно липринимать что-то моей маме??

03.02.13
2 ответа

Ответы

Если удалили оба яичника, то вполне вероятно развитие «посткастрационного синдрома». Возникает он (начинается) через 2- 3 недели после операции, достигает пика через 2- 3 мес. Проявлений очень много — глоовные боли, ощущение жара, «Приливы», повышение А/Д, ознобы, сердцебиения, депрессии, повышенная потливость, бессоницы или сонливости, раздражительностьи т.д. Позже нарушается обмен веществ, влияние идет уже и на сосуды (быстрее развивается атеросклероз). Из местных проявлений могут быть боли и сухость влагалища, жжение и т.д.

Иногда надпочечники и жировая ткань способны возместить дефицит эстрогенов. В большинстве случаев требуется гормонотерапия. Но назначают её только после обследования, анализа крви на гормоны, учитывая и жалобы и данные осмотра и причины, по которым была произведена операция. Бывают ситуации, если операцияпроводилась по онкологическому поводу, когда гормоны назначать нельзя. Тогда прибегают к гомеопатии и прочим альтернативным методам.

В любом случае, обязательно нужно проконсультироватьяс врачом, не назначать себе самой лечение, либо интернету. Постараться найти специалиста, с которым и обсудить дальнейшую тактику. Здоровья Вам и маме.

 

03.02.13

здравствуйте. Необходимо знать по какой причине вашей маме удалили придатки? Это очень важно для назначений лечения потом. Будет это гормональная поддержка либо гомеопатическая рекомендую вашей маме все таки сходить к гинекологу -эндокринологу, которы и занимается этими вопросами. Лечение и наблюдение нужно, хотя бы какое то время после операции.

03.02.13

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store