Здравствуте я полчил иск от... - вопрос №540655

Здравствуте.я полчил иск от физического лица на 2000000 рублей имущества не имею кроме 1/2 3 х комнатной квартиры это мое единственое жилье имеет ли право суд конфисковать его в счет погашения иска.

2 ответа

Ответы

Если ваша 1/2 доли не была залогом, то никто ее не конфискует, но пристав или суд арест на нее наложит.

В соответствии с ч.1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;