Родители боятся, что я пересплю до свадьбы - вопрос №540785

Здравствуйте! Мне 22 года, живу с родителями Они меня очень любят, и редко, когда запрещали что-то Всегда находился компромисс

Я встречаюсь с парнем уже полгода, и они рады, что я наконец влюблена, что меня любят Парня они не видели, но в принципе, хорошего о нем мнения ( с моих слов) Но для них самое страшное, что может со мной случится —это то, что у нас может быть секс ( мне всегда приходится придумывать какие-то истории, если я у него дома, или остаюсь ночечвать, что очень редко бывает Типа «я у подруги, сестры осталась» и т.п.)

Недавно я им сказала, что мы с парнем хотим поехать в Голландию на неделю Что тут началось! Что, если я поеду, то они меня лишат всего, что я могу не возвращаться домой, а сразу жить с ним, и забыть в принципе о доме Папа вообще сказал, «что если хочешь спать с мужиками, то давай до свидания» Они слышали только одно: я еду, чтобы переспать с парнем

В принципе, это уже не первый шантаж, что они меня лишат денг и всего, что хотели дать Если я говорю, что мне не нужны их деньги, то это вводит их в ступор: «Родителя ОБЯЗАНЫ помогать детям»

Как стоит поступить, как подготовить их к тому, что я собираюсь ехать с парнем в путешествие, чтобы до них дошло, что я не сексом еду туда заниматься. Да и впринципе, что у меня есть своя личная жизнь ( знаю, что мама может копаться в моих вещах, и думает, что мама должна знать ВСЕ, что я ДОЛЖНА с ней делиться ВСЕМ)

Ответы

Татьяна, наши родители воспитаны другим временем и ставя «запреты» Вам — таким образом, они проявляют свою любовь. Согласитесь, что она из заботы поступают так. Возможно, они не умеют по-другому проявлять свою родительскую любовь. Времена поменялись и теперь все по-другому. Ведь они  любят Вас и Вы их.
Попросите их сесть и мирно все обсудить. Спросите, чего они так боятся? Что их пугает. Попробуйте договориться и объяснить им, что им нечего опасаться.
Скорее всего, они боятся Вас потерять, что Вы покинете их дом, и им не для кого будет жить (боятся беременности, свадьбы, замужества — как результат).
Опишите им картину, что если Вы не найдете компромисс, то таким образом они могут Вас сами подтолкнуть к «побегу» под венец например, ускорив уход из отчего дома.

Здравствуйте. В Вашей проблеме есть несколько аспектов. Во-первых, позиция родителей не такая уж простая. Видимо, они сами пережили в свое время сложные эмоциональные потрясения на этой почве и не хотят повторения подобного для Вас. Это только предположение, но отчего же тогда столь жесткие по нынешним временам каноны? Думаю, что эта тема очень значима для них именно в связи с болезненными переживаниями. Поэтому, если попытаться с ними поговорить, это будет весьма трудно. Кстати, несмотря на «другое время», обращения клиентов показывают болезненность этой темы и в настоящее время, хотя и не так часто.

А почему Вы не показали им парня, возможно, это бы помогло им снизить тревогу за Ваше будущее? Ну и если отношения серьезные, то может и продвигаться в этом направлении, подав заявление в ЗАГС? Это была бы конечно уступка родительским комплексам, но если это совпадает с вашими намерениями, то почему бы и не пойти в их русле. Хотя, по нынешним временам это не типично.

Если добиваться полной независимости, то нужно пройти через неприятную процедуру освобождения от родительского руководства. Видимо, предстоит серьезный взрослый разговор, и помощь молодого человека могла бы быть полезной. Хотя, родители умные люди и в душе, думаю, ждут этого и готовы принять Вашу позицию. Но их перфекционизм силен и не намерен сдавать позиции. В общем, начинайте разговаривать с мамой, прощупывая дальнейшие возможные действия.