Астраханская область

Действительно ли не соблюдена форма... - вопрос №540928

Действительно ли не соблюдена форма договора Действительно ли не соблюдена форма договора дарения соответственно он не является действительным. п.1 Дом полностью не описан п. 2 Может ли служить договор купли продажи в 1975г правом собственности п.3 Нельзя указывать, что человек дарит вещь, но в то же время оставляет право проживания 4. обязательно ли должен Акт приёма-передачи данное жилое помещение, илив каких случаях 5. П 2 Дом куплен в 1975г можно считать это правом собственности или должно обязательно быть свидетельство Договор дарения квартиры Г.рррр 27 апреля 2012г Мы нижеподписавшиеся. А Е… ..10.08.1937г.р. паспорт ……г. ОВД Ленинского района г. Астрахань, состоящая на регистрационном учете по адресу: г.иииии ул. …., д. 35, именуемая в дальнейшем «Даритель « с одной стороны, и Ме… Л… В…а. 15.06.1957г.р. паспорт…., выдан 25.07.2006г. ОВД Ленинского района г. Астрахань, состоящая на регистрационном учете по адресу: г. Астрахань ул. …., д. 35, именуемая в дальнейшем «Одаряемая« с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1.Даритель подарила Одаряемой, а Одаряемая приняла в дар, принадлежащий первой по праву личной собственности жилой дом в целом, расположенный по адресу г. Астрахань, Ленинский район ул……, д. 35, общей площадью 83,7 кв.м… этажность 1, назначение жилое. 2.Отчуждаемый жилой дом принадлежит Дарителю на праве собственности. 3.Даритель гарантирует Одаряемой, что до заключения настоящего договора дом никому не продан, не заложен, не обещан в дар свободен от прав и претензий третьих лиц судебного спора по нему не имеется. Даритель предупрежден об ответственности за сокрытие указанных сведений. 4. Согласно заявлению Дарителя и данным домовой книге в указанном доме на регистрационном учете состоит и проживает А…. Е.И., которая сохраняет право пользования и проживания в доме после перехода права собственности на дом к Одаряемой. 5. Одаряемая, указанный дар Дарителя с благодарностью принимает. 6.Со ст. 209, 223, 572 ГК РФ стороны ознакомлены. 7. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, а так же отсутствуют обстоятельства, вынуждающие какую-либо из сторон совершить данный договор под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или на крайне невыгодных условиях. 8 Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие устные и письменные обязательства, принятые сторонами до государственной регистрации договора. 9. Вопросы, не предусмотренные настоящим договором, регулируются действующим законодательством. 10. Одаряемая приобретает право собственности на дом после государственной регистрации перехода права собственности. 11Договор может быть, расторгнут сторонами в установленном законодательством порядке. 12. Расходы по оформлению настоящего договора Даритель берет на себя. 13. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу, один, один экземпляр выдается Дарителю, второй экземпляр выдается Одаряемой, третий экземпляр хранится в делах Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области. 14.Текст договора сторонами прочитан, содержание его понятно, соответствует нашим намерениям и волеизъявлению, дополнений и замечаний не имеем, подписан нами собственноручно. ПОДПИСИ Даритель: А а Е…. М…. Одаряемая: М…а Л……… на

1 ответ

Ответы

 При составлении договоров дарения жилого дома необходимо указывать все характеристики недвижимости. Адрес, площадь, этажность

2. Да, может. Регистрационных палат в 75-м году не было, поэтому нет свидетельства о регистрации права, все нормально.

3. Можно. Указание на право пользования после отчуждения не является встречным обязательством или условием договора, делающим сам договор ничтожным. По этому поводу есть судебная практика

4. Если в договоре написано, что имущество передается без передаточного акта. то он не нужен

Почему в тексте договора жилой дом, а вы пишите «договор дарения квартиры»?

Что еще за личная собственность? Это какой-то новый вид собственности? Есть собственность, есть совместная собственность, есть долевая собственность.

Много тафтологии «Даритель подарила одаряемой»… лучше заменить словами Даритель передает в дар, а одаряемая принмает в дар жилой дом… и уберите слова  «принадлежащий первой по праву личной собственности жилой дом в целом» достаточно написать принадлежащий дарителю на праве собственности..

Лучше обратитесь в фирму, специализирующуюся на составлении договоров. Либо ко мне по мэйлу.