Развод с мужем - вопрос №541292

Здравствуйте, уважаемые эксперты! В данный момент нахожусь в стадии развода с мужем, вместе не живем,  у нас 2 дочки-двойняшки по 6 мес., Муж  меня всегда был достаточно вспыльчивый и агрессивный человек, ярый атеист, я ж православная, тем не менее я вышла за него замуж, отношения ухудшились, муж стал поднимать на меня руку, даже будучи беременную, прощала, так и жили. После рождениядетей стало еще хуже, наверно из-за двойной нагрузки, я сильно уставала. В последний раз на новый год избил сильно, удерживал дома, истязал, все прямо при детках, они боялись, плакали. Выгнала, подала заявление на развод, в полицию на побои, скоро у нас суд, в суде можно помириться, и наказание ему давать не будут. Самой мне его все равно жалко, но жить я с ним не буду естественно, теперь меня мучает выбор: прощать или нет, т.к. его могут уволить с работы за статью, не хочу быть причиной его несостоявшейся жизни, чтобы он и его родственники меня проклинали, и одновременно беспокоюсь за безопасность себя и детей в будущем. В церковь перестала ходить совершенно, в душе полная пустота, знаю, что пора, но никак не могу решиться, обиды разъедают меня изнутри. Боюсь, что если засужу его, еще больше впаду в это уныние, стану еще сильнее себя жалеть. Вроде и верующая я, а про веру совсем забыла, как мне поступить, не знаю.

Ответы

Дорогая Ольга!

Такое отношение мужа к Вам надо пресекать! Вы ни в коем случае не должны терпеть побои! Вы не должны ему позволять так с Вами обходится! Вам нужно себя вести более уверенно, перестать чувствовать себя жертвой. Муж не имеет право поднимать на Вас руки! Его поступок Вы не должны оставлять просто так.

Нездоровая обстановка в доме калечит психику детей! Вы правильно сделали, что сейчас живёте с мужем отдельно. И правильно, что Вы не хотите, чтоб дети выросли в страхе, комплексах, с искалеченной психикой! Детская душа очень уязвима и ранима. Детям жить в нервозной обстановке, видя как мама с папой ссорятся, ругаются, наблюдать как папа оскорбляет, обижает маму — нельзя, вредно!

А проклятий не бойтесь. Бог в этой ситуации с Вами и Вашими детками.

В Библии есть такие слова: «Незаслуженное проклятие не сбудется» (Пр.26:2).

Почитайте статью http://www.pravmir.ru/razvod-po-xristianski/

там говорится о причинах для развода.

А веру христианскую не оставляйте. И да хранит Вас Господь!

Всего Вам самого светлого!

С уважением,

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ

Здравствуйте Ольга. Что бы понять что твориться вокруг вас, и что бы понять, что же вам хочет БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС сказать подсказать, через то что вы описали, то видите надо ваши отношения поделить. Допустим взять время когда ваш муж еще не поднимал на вас руку, все таки наверное между вами возникла ЛЮБОВЬ, а что сказано про ЛЮБОВЬ а про ЛЮБОВЬ сказано ЧТО БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, а что бы ЛЮБОВЬ получилась. То надо ЛЮБОВЬ самого БОГА, в виде ДАРА ЛЮБВИ. в виде подарка получить в два сердца. Видите похоже что вы оба получили ДАР ЛЮБВИ от БОГА, и ведь получить ДАР ЛЮБВИ от БОГА может каждый, потому БОГ он не зависимо верующий или не верующий ДАРИТ ДВУМ ДАР ЛЮБВИ. для создания семьи. Другое дело как сохранить этот ДАР ЛЮБВИ, вы есть христианка, вас этому обучили, просто вы не знаете как можно этими способностями воспользоваться, но видите вот он ваш муж. Видите он есть атеист, потому где есть ЛЮБОВЬ то на этих лугах враг пасется, и всегда старается украсть ДАР ЛЮБВИ из сердца, потому ваш муж он есть легкая добыча для врага, потому он не христианин, и не знает как надо сохранять ДАР ЛЮБВИ в сердце, и не знает как можно восстанавливать ДАР ЛЮБВИ в сердце. Видите вот оно есть ваши отношения и это было начало, и вроде бы начало то все было за здравие. А потом взять то время когда ваш муж поднял на вас руку, Это хорошо когда есть равная ЛЮБОВЬ между двумя жена ЛЮБИТЬ мужа, так же как муж ЛЮБИТ жену, как бы получается ЛЮБОВЬ выглядит так как 0,5+0,5=1. И в начале у вас так и получалось, такое у вас было состояние сердца, ВЫ БЫЛИ СПОСОБНЫ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, видите на ЛЮБИМУЮ ваш муж бы не поднял руку, он вокруг вас когда то крутился и боялся вас потерять, и просил вашей руки, НУ ТАКОВА СИЛА ЛЮБВИ. Но видите вы что еще пишите === Муж меня всегда был достаточно вспыльчивый и агрессивный человек, === видите вот она есть его вспыльчивость, а в таком настроении как раз находится враг, это враг старается раскрутить вашего мужа на такое поведение. И уже что получается. когда вот эта вспышка и огрессивность получается, то видите уже равной ЛЮБВИ то не получается, и уже муж он не может выдать на вас ту равную ЛЮБОВЬ, видите уже в таком состоянии вас муж он может обидеть, как бы получается что к мужу пристроился враг, и уже что бы была победа за вами, то видите надо что бы полнота БОЖИЯ. Она была в семье, но видите раз с одной стороны резко становиться ЛЮБВИ меньше, то видите с вашей стороны резко должна ЛЮБОВЬ прирасти, как бы получается что уже ЛЮБОВЬ она выглядит так, как 0,7+0,3=1 видите если такое соотношение ЛЮБВИ бы у вас получилось в двух сердцах, то уже бы ваш муж он на вас руку не поднял, потому против врага, который пристроился к мужу, вы противостоите ЛЮБОВЬЮ, а значит с БОГОМ. БОГ он в миг усмирит врага. Но дело в чем, дело в том что видно, что у вас не получилось покрыть немощь мужа, видите у его резко в сердце убавилось ЛЮБВИ, и он вас обидел. Когда обиды летят, то видите нужно уже покрывать немощь мужа, а это значит надо запустить внутри себя БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ, надо стараться не потерять ДАР ЛЮБВИ из своего сердца, В ТАКИХ СЛУЧАЯХ НАДО ПРИЛЕПИТЬСЯ К БОГУ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ, а еще надо резко прирасти ДАРОМ ЛЮБВИ в сердце, а это значит БОГА, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, надо что бы прибавилось, НА СКЛЬКО МУЖ ПОТЕРЯЛ БОГА ЛЮБОВЬ ИЗ СЕРДЦА, НА СТОЛЬКО УЖЕ НАДО И ЖЕНЕ ПРИРАСТИ В СЕРДЦЕ ДАРОМ ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ, а БОГ он прибавиться в сердце, если начинаешь работу по сохранению ЛЮБВИ по сохранению БОГА в сердце, а это значит что обиды летят, и их может быть много, то уже надо подставить вторую щеку, надо не дать сдачи, надо стерпеть, надо смириться, ВИДИТЕ ВРОДЕ КАК ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ОКАЗЫВАЕШЬСЯ БИТ, но видите БОГ то он рядом, и уже ни чего плохово не случиться. Потому вот они обиды летят, а надо все простить, надо до конца простить, и надо бесконечно прощать, при таком характере вашего мужа может за одну его такую выходку, надо может десятки сотни раз в день прощать, прощение оно не дает обиде войти в сердце и поселится, даже на короткое время, видите если такое есть поведение БОГУ УГОДНОЕ, то БОГ он не отходит от своего раба, и сила БОЖИЯ она резко прибавляется в сердце, и уже это есть победа над врагом, который пристроился к мужу. ВЫ ХОРОШО ОПИСАЛИ ПРО СВОИ ОБИДЫ. ВИДИТЕ ОБИДЫ А В ОБИДАХ ВРАГ ОН В ВАШЕМ СЕРДЦЕ РАСКВАРТИРОВАЛСЯ, А РЕЗ НЕТ ПРОЩЕНИЯ ТО ОБИДЫ ОНИ ПОДКОПИЛИСЬ И НАБРАЛИ СИЛУ, И УЖЕ ГОТОВЫ РУШИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ, И НЕ ТОЛЬКО СЕГОДНЯШНЮЮ, И ВЫ ДЕРЖИТЕ ЕГО, ВРАГА В ОБИДАХ, ВИДИТЕ ВОТ ОН ВРАГ СО СТОРОНЫ МУЖА, ОН В ЕГО ГНЕВЕ, В ЕГО РУКОПРИГЛАДСТВЕ, И ВОТ ОН ВРАГ ОН В ВАШИ ОБИДАХ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, ВИДИТЕ ОДНА И ТА ЖЕ СИЛА, ЭТО ВЕДЬ ТА СИЛА КОТОРАЯ РУШИТ ВАШУ СЕМЬЮ, ПОТОМУ НЕ ДЕРЖИТЕСЬ ЗА ВРАГА. Видите если есть вот оно есть такое поведение, и если жена покрывает немощь мужа христианскими трудами, и уже в двух сердцах БОГА ЛЮБВИ есть полнота, но видите в чем дело, в основном все идет сохранение отношений, брака, за счет больших трудов жены, вы должны покрывать немощь мужа. Видите у вас не получилось такое поведение, дали обидам войти в сердце, потому видите вот они ваши обиды на мужа на его поведение, видите они тут как тут, у вас не получается ВЛЕТ ПРОСТИТЬ, как бы вот так, обида летит, а прощение уже ждет, так не получается, потому раз не сразу прощаете, то получается обида на мужа, она поселяется в сердце, и какое то время враг уже начинает работать, и уже на такое поведение мужа полетела сдача. ДЕЙСТВИЕ РАВНО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ, НО ПО РАЗНОМУ ОДИН СИЛОЙ ДРУГОЙ СДАЧЕЙ, Видите муж прибавил врагом в сердце, и у жены тоже не получилось устоять в ЛЮБВИ к мужу, враг в обидах вошел в сердце, потому победил враг. Потому видите уже у жены не получается покрыть немощь мужа, потому что обиды заняли часть территории сердца, и в сердце получилась недостача БОГА ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, а это значит что у врага получилось, как со стороны мужа пристроится, в виде недовольств вспыльчивости на жену, так же врагу удалось и к жене пристроится, в виде обид. Видите вот и военные действия начались. Враг в сердце мужа, и враг в сердце жены, ВИДИТЕ ЭТО ВРАГ ТАК ВОЮЕТ С ВРАГОМ, ваш муж он руками старается свою правоту доказать, а враг в вашем сердце он по другому обидой, недовольством злобой заставляет вас воздействовать на мужа, а если бы вам удалось устоять в ЛЮБВИ, и удалось не потерять ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ из сердца, со ХРИСТОМ бы враг не повоевал, а раз в двух сердцах резко получилась недостача БОГА ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, как бы расклад ЛЮБВИ то уже другой, как бы для примера, 0,3+0,4=0,7 вот и все, БОГА ЛЮБВИ всей силой всей полнотой есть недостача в отношениях, потому уже враг начинает править в семье, потому и поднял ваш муж на вас руку, вот такое состояние сердца у вас оказалось, вы стали в миг не очень то ЛЮБИМА, таково состояние сердца у вас оказалось, потому у вас не получалось устоять в ЛЮБВИ, у вас не получалось во время запустить БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ внутри себя, а враг попал в сердце обидами, и уже получается око за око, зуб за зуб, и т.д. Видите сменилось ваше состояние сердца, вы не смогли прибавить в нужное время ЛЮБОВЬЮ к мужу, у вас не получилось запустить внутри себя БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ, И у вас такое состояние сердца стало, что вы вмиг стали не очень то ЛЮБИМА мужем. Ну а потом уже идет осмысление, и СЛАВА БОГУ вы все таки прощали, хотя поздно но прощали, потому как только вы прощали, то сразу же в сердце у вас добавлялся ХРИСТОС, БЛАГОДАТЬЮ, и как только БОГА добавляется, то видите БОГ он сразу же меняет состояние вашего сердца, и вы вновь становитесь ЛЮБИМА, но видите получается что уже запоздалое прощение, потому уже дали обидам внутри себя поработать, помучить, уже дали врагу через себя поработать, дать сдачи мужу, на его рукоприкладство, но уже сдачи словесной. Видите обоих вас враг подловил, у обоих получилось побывать в сердце, и уже у врага получилось порушить ваши отношения и уже вот так вы вот что пишите ==== теперь меня мучает выбор: прощать или нет, === видите вот так враг расквартировался у вас в сердце в виде многих обид, занял достаточную территорию в сердце, враг то он понимает, если вы возьмете и простите, пойдете в церковь пройдете исповедь и покаяние и причаститесь, как бы поменяете состояние своего сердца, врага выгоните из сердца, а БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА поселите в сердце и защита ваших детей она вырастит, потому вы уже по доброму будете относиться к мужу. То уже сердце то от врага очиститься, потому видите враг вас и подбивает не прощать, потому хочет до конца вас обокрасть, у вас мужа увести, а у детей отца украсть. Видите как только БОГ поселился в ваших сердцах ЛЮБОВЬЮ. То вы стали с мужем как одно, у вас получилась семья, у вас родились дети, а как только враг поселился обидами и недовольствами в сердце, то видите уже другой настрой, уже разбег получается. Видите вы же христианка, потому через вас одну БОГ он может вашему браку помочь состояться, только надо уметь ЛЮБИТЬ и надо наладить отношения с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ и в нужное время надо обращаться к БОГУ и БОГ он обязательно окажет помощь. Вот смотрите вот оно последнее состояние вашего сердца, то видите уже ваша вражда она вышла наружу, как бы из невидимой больше превратилась в видимую. Видите и вы уже видите где враг он к вам пристроился и к чему вас ведет, и в чем хочет вас подставить, а враг он хочет покоя вас лишить, и вот он ваш страх, а в страхе враг. Видите мужа можете лишиться, но вот он непорядок в сердце, в непорядке в обидах враг в сердце, он вас уже хочет и одну с детьми сопровождать, видите опять покоя то и счастья не видите вы. Потому надо бы не мужа менять, а надо менять состояние своего сердца. Потому видите если не поменяете состояние своего сердца, если в сердце не поселите БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, БОГА ИМЯ КОТОРОМУ ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА большой силой, то видите опять ваша жизнь превратиться в адовое проживание, но уже по другому, уже не от мужа может исходить угроза, потому дети как ваши так и его, а уже вас будет мучить страх, видите враг внутри вас, обидами и страхом будет мучить уже вас. И главное вы же видите что может быть, если вы не простите, если вы не проявите милость. Видите как бы вам БОГ показывает, меняете состояние своего сердца, врага в обидах недовольствах изгоняете из сердца, в очищенное сердце через причащение принимаете ХРИСТА, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через причащение, и уже получается, что и вы и ваши дети становятся защищены, а ведь защищены то становятся БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ. Видите вам БОГ показал путь, когда вас БОГ может защищать, даже когда вы живете семьей, надо уметь ЛЮБИТЬ надо уметь покрыть немощь мужа, надо следить за состоянием своего сердца, и если вы со ХРИСТОМ в сердце, то ваш муж он вас и пальцем не обидит. Потому уже сегодня вам БОГ на видимом показал что будет, если продолжить воевать, и положил вам на сердце как надо себя вести, а надо проявить ЛЮБОВЬ к мужу, надо его простить. То и то время когда вас муж обижал, то видите его злобу вы видели, а вот врага в своем сердце вы не распознали, потому уже сейчас БОГ вам показывает врага и в вашем сердце видимого, и показывает что это он вам может навредить, находясь в вашем сердце, если вы врагу продлите аренду. Как бы враг в нем в муже, в виде побить жену, и враг в виде обид поселившийся в сердце жены, он есть одно и то же, один руками вред наносит, бьет, а другой умом вредит, сдачи дает. Если не расправитесь с обидами, то видите война она не кончится, только уже будете воевать по другому, и как вы сами описали, что может быть. Вам ваше сердце, а в сердце БОГ показал, что может быть. Вас и ваших детей БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС способен защитить в семье только надо иметь такое состояние сердца всегда что бы получалось на каждый день ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ ТОГДА И ПОЛУЧИТСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Потому вот она есть ваша семья, и вот они уже есть ваши отношения с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ который способен подарить счастье, надо только что бы БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ надо дать много места в сердце, и счастье оно ваше состоится, Мы по естеству немощны, потому это БОГ это он дарит ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ видите ваш муж он себя вам не может подарить, а вот БОГ он вам может подарить вашего мужа вам, и вас может подарить вашему мужу. ВИДИТЕ ЛЮБОВЬ ЭТО НЕ НАШЕ, ПОЛУЧИЛ В СЕРДЦЕ ДАР ЛЮБВИ, ТОГДА ТО И СТАНОВИШЬСЯ СПОСОБНЫМ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСЛИВОЙ. Потому видите получить ДАР ЛЮБВИ можно подарком, и это может быть один раз в жизни, как у атеистов бывает, а еще вы же христианка, вы то знаете, что христиане по много раз в год принимают ДАР ЛЮБВИ проходя ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ И ПРИЧАЩЕНИЕ. Потому если ведется христианский спасительный образ жизни, то уже всегда в сердце получается достаточно БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, и уже всегда находишься сам, дети семья в сопровождении БОЖИЕМ в этом мире. Потому надо иметь такое состояние сердца, что бы вы были всегда ЛЮБИМА, и проблем с мужем не будет. Вы же христианка, если ваш муж он не знает БОГА и нет у его доступа к БОГУ ЛЮБВИ то вы то христианка, ведь к нему ко ХРИСТУ в церковь то ходите, и вы ведь все знаете, как надо что бы БОГА ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ в сердце было много, потому вот он есть вход для БОГА в вашу семью, через ваши христианские труды, ЧЕРЕЗ ВАШЕ ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ. Потому видите кое что БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС через вас через то что с вами получилось вам кое что сказал, попробуйте понять это, одно видно, что от вас ХРИСТОС он не отступал, и всегда был рядом с вами, но в сердце есть недостача ДАРА ЛЮБВИ, потому есть недопонимание, потому вот они есть ваши колебания простить не простить. Потому идите в церковь идите к БОГУ ЛЮБВИ, поменяйте состояние своего сердца по христиански, и вам ХРИСТОС находясь в вашем сердце большой силой, больше подскажет, какое вам надо принять решение. СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ.Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.