Добрый вечер! У меня вопрос... - вопрос №541340

Добрый вечер! У меня вопрос связанный с поведением моей мамы. Ей 56 лет. Примерно 3-4 года назад я и мои близкие люди сталь замечать несвойственное для моей мамы поведение. Она может рассказывать одну и ту же историю несколько раз, при чем забывая о том что об этом она 2 дня назад уже говорила. Так же она стала всех знакомых людейкаким- то образом приписывать к нашим родственником, вдруг у нас появились двоюродные троюродные и т. д братья и сестра и эта тема очень часто всплывает в наших разговорах. Некоторые фразы в ее адрес она просто не слышит или делает вид что это ее не касается (игнорирует полностью). Не являются ли данные изменения в ней развивающейся шизофренией? Спасибо!
2 ответа

Ответы

Добрый и Вам.

Вопрос несколько не корректный. Поставить диагноз (или даже предположить его наличие) может только врач — психиатр или психотерапевт после личного общения с Вашей мамой.

Добрый вечер. Если поведение немолодого человека начинает как-то сказываться на материальном положении или становится явно неадекватным или опасным для здоровья и жизни, то попробуйте уговорить обратиться к психиатру. Учтите, что недобровольная госпитализация возможно только по решению суда, в котором нужно доказывать опасность ее поведения.

А так, в этом возрасте некоторые из приведенных симптомов уже можно принимать как норму. Видимо, есть эмоциональные проблемы у этой женщины, возможно, связанные с отношениями в семье.