Муж полюбил другую, но уйти... - вопрос №541499

Муж полюбил другую, но уйти от меня сил не нашел. И я не могу решиться на развод, люблю по-прежнему + 2 детей, которые тоже его очень любят. Я простила его, приняла его право на любовь к другой, но жить рядом с ним, радуясь жизни, достигать целей не могу, постоянно жду — подвоха, самооценка упала. Как вернуть радость к жизни, какотпустить ситуацию, научиться вновь доверять?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня!

Да Вы живете в весьма странной ситуации, причем сами осознаете ее нелепость и несоответствие Вашим этическим понятиям — а это создает внутри Вас очень серьезный конфликт, который обычно развивается далее в невротические состояния или в психосоматические заболевания. Иными словами, люди в подобной ситуации «уходят в болезнь». Вам не радость надо возвращать — это было бы еще более нелепым в Вашей ситуации, а решить принципиально один простой в общем вопрос: а зачем Вы продолжаете жить с человеком, который Вас унизил — и не однажды, а вовсе поставил Вас в коленнопреклоненное положение? И Вы еще надеетесь в этом своем унизительном положении радоваться жизни?

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аня!

Вы живете в непростой ситуции. Вам трудно, Вам обидно и больно.

Из Вашего письма я не поняла -сколько лет Вам и Вашему мужу, сколько лет Вы в браке, какие сейчас между Вами отношения.

«Муж полюбил другую»- как вы об этом узнали? Как долго он встречался с ней?

" как научиться вновь доверять"-у Вас есть  возможность откровенно поговорить с мужем? рассказать  о своих переживаниях, чувствах, о своих тревогах. Какие сейчас между Вами отношения?

«как вернуть радость к жизни»-Вам выпало тяжелое испытание, Вы через него прошли, окрепли, что-то поняли про себя, про мужа, про жизнь.

Испытание- это рост, это развитие. Развитие через боль, горечь и слезы. Вы стали мудрее и выносливее.

Что Вас радовало раньше?

Что бы Вы Вам сейчас хотелось сделать для самой себя?- сделайте это непременно! наградите и побалуйте себя!

А еще-Попросите мужа сделать для Вас что-то приятное- купить цветы, сходить вместе в кафе, в  кино, в парк,  или провести романтический вечер, когда Вы будете  только вдвоем-.....??

я не знаю Ваших отношений и не могу советовать.

Ведь Вам бы хотелось, чтобы эта «радость к жизни» была вместе с мужем?

Ваша радость в Ваших руках! Она с Вами.

 с уважением ИВ

Здравствуйте, Аня.Способность к доверию формируется Вашим детским воспитанием.Если Вы могли доверять маме и папе, то сможете простить и мужу.И отпустить ситуацию.Но, я думаю, дело в другом.Вы потеряли самооценку, потому что, не повели себя, как решительная, сильная женщина.Вы не вылили на него помои и грязь.А эта процедура была бы очень целебной для Вас.И теперь Вы потеряли себя, так как не заступились достойно за себя.А это происходит из за ложного чувства вины.Вам жалко человека.И Вы держите боль в себе.И эта боль жует вас изнутри.А, если бы выгнали на пару дней и помучили бы его, сейчас бы чувствовали гордость от выполненой миссии.Вероятно, Вы этого не умеете.Вы правы, что простили.И он это, думаю, оценит.Но, если будете мягкой и пушистой, прощающей и податливой, Вы не будете для него загадочной и интересной.А только скучной и предсказуемой.А это может давать ему право смотреть на сторону.там есть женщины, которые любят себя и не любят страдать и мучиться.Поэтому, помните, что Вы можете не замечая, создавать атмосферу мужских фантазий о более самодостаточной женщине.Хотя такой можете быть и Вы.Но, пока такой быть боитесь.Решительности Вам!

оценка приветствуется

Доброе утро. Анечка, обратите внимание, ваши семейные обстоятельства изменилась, а вы — остались прежней. Вы приняли право мужа на любовь, но вы, судя по вопросам к нам, так и не смогли простить его. А это важно сделать, чтобы поднять вашу самооценку, убрать подозрительность и т.д.

Анечка, прощание — это специальный процесс, который будет вас реально менять изнутри.  Пройдя процесс прощения, вам станет оеально легче, вы почуствуете реальные изменения, в том числе и вы начнете заново учиться вновь доверять мужу.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Аня! Во первых Вам уже памятник надо ставить! Вы молодцы, выстояли удар  с зади, предательство самого надежного на первый взгляд, человека.  В духовном плане Вы вознеслись над ним. Да, действительно тяжело и невозможно его простить, но… но  простив его, и если Вы говорите так любите его, Вы подниметесь внутренне! Ваше состояние улучшится! Покажите этому неверному, что он не заслуживает  такого преданного и любящего человека, как Вы, а значит Вам надо его простить, и перешагнуть его глупость, будьте  выше его, мудрее, и почувствуете, что Вы достойны лучшего, вот увидите, у вас даже интерес проподет к нему, когда душей его простите. А он начнет вас ценить, если конечно есть голова на плечах… удачи.