он лайн консультация с педиатором - вопрос №541666

Здравствуйте, моему сыну почти 7 лет, последние 3 недели, он стал марать трусики калом, это происходит несколько раз за день, почти через день, а бывает и каждый день, когда спрашиваю хочешь ли какать, говорит-нет, сажу на унитаз, ничего не происходит, что это может быть такое? опасно ли, пройдёт и нужно ли обращаться к врачу, ребёнок сам по себе здоровый, толькокушает плохо. А может это быть психологической травмой? заранее спасибо!

Ответы

Причина может быть связана и с психологическим особенностями(травмой в том числе), и с употребллнием пищи, вызывающей повышенное газобразование (отходят газы с небольшим количествои кала) — это бобовые, газированные напитки, некоторые виды круп, дрожжевые продукты и т.д., иногда причиной служит склонность к запорам (нужно следить, чтобы стул у ребенка был мягким, ежедневно), иногда — заболевания толстой кишки.

В любом случае, следует посетить детского психолога, хирурга, гастроентеролога и невропатолога.

Здоровья малышу!

Здравствуйте, Татьяна.

В анамнезе заболевания были ли у Вашего сына запоры. Если были, то такое недержание кала как следствие запоров(трещина заднего прохода),-нужно обратиться к гастроэнтерологу -он Вам назначит анализы кала (на переваривание пищи-т к причиной запоров могут быть несостоятельность желчевыделительной системы, выработка ферментов поджелудочной железой).

Всё это корректируется, естественно, что нужно диетический стол(тоже у гастроэнтеролога)

Вторая важная причина-психоневрологическая.Он ведь у Вас школьник?

Я  знаю.иногда учителя не отпускают детей в туалет вовремя урока, что вредит также+нагрузки в школе. Если есть такь к неврологу.В случае неврологии могу посоветовать Пантокальцин250 мг 2 раза в день, последний приём не позже 15-00, глицин 1 табл. за 1 час до сна.