Приобритательная давность. - Татарстан - вопрос №541804

Добрый день. 2002 году купили дом с земельным участком(право собственности оформлено) С домом в собственность перешел и гараж, но не каких правоустанавливающих документов на него и на земельный участок под ним нет. Можно ли признать право собственности на гараж и зем. участок на основании ст 234 ГК РФ. Можно ли присоединить срок владения прежнего владельца. Потенциальному приобретателю дается ли правона присоединение сроков. В данном случае речь идет о случаях, когда владение данной вещью начало одно лицо, а затем во владение ею вступил потенциальный приобретатель.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

 Добрый день! Согласно п. 3 ст. 234 Гражданского кодекса РФ «Прибретательная давность», лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Т.е. должно быть правопреемство, причем правопреемство, в соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ, может быть как универсальным (к примеру, наследование), так и сингулярным (к примеру, отчуждение вещи по договору). В Вашем случае имеет место случай сингулярного правопреемства, и соответственно, срок владения вещью прежним владельцем засчитывается в общий срок приобретательной давности.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!