Добрый день! Как правильно вести... - вопрос №541863

Добрый день! Как правильно вести себя с ребёнком? Он иногда просто золото, но когда ему это выгодно (что бы что-то получить, что б мама к себе в кровать пустила, что бы сделали как он хочет)! Когда нужно что -то ему так что… он стаёт агресивным может ударить, кричит, «напрягает и присует» нас с мужем… переодически может стоять и просто стонать,или плакать просить например конфету, которые ему сказали не дадут! Как его воспитать так что бы он нас уважал, а не боялся! Что бы вырос нормальным человеком! Не был агресивным, но мог за себя постоять??? Помогите нам советом! А то мы с мужем очень соримся — из-за воспитания ребёнка! Мне его жалко ведь он ещё такой маленький 3 года и 6 месяцев! Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Алена!

Вы сейчас имеете дело с кризисом 3-х летнего возраста. Если коротко, то он состоит в тщательной проверке, которые устраивают дети своим родителям — они нащупывают буквально на каждом шагу — что можно и что нельзя. Если Вы сейчас, жалея ребенка, не покажете ему точные границы допустимого, то дальше вам придется очень туго!

Удачи!

Здравствуйте, Алена. Ваш ребенок не такой уж и маленький, и должен понимать правила. Жестокость и дисциплина разные вещи. Я думаю что когда ваш ребенок просит конфету, то сначала он ласков, когда не получается то в ход идут другие приемы, такие как агрессия и плачь, и в какой то момент вы сдаетесь.

Что бы вы были авторитетом, вы в первую очередь всегда должны держать свое слово, как в хорошем так и в плохом. Сказали что пойдете гулять, значит нужно идти не смотря ни на что. Сказали что не дадите конфету, значит не дадите.

Если ребенок поднимает на вас руку. Возьмите его за руку, присядьте так что бы ваши глаза были на уровне ребенка, и твердо скажите «Маму бить нельзя», отпустите и отойдите.

Если будут вопросы, то обращайтесь в чат.

С Уважением Татьяна.

P.S. Оцените, пожалуйста, все ответы экспертов, которые вам понравились.