Рязанская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить?... - вопрос №541979

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить? Проживая в браке, у нас с мужем появилось совместно нажитое имущество, а именно, автомобиль (оформленный на меня) и кредит (на мужа). После развода имущество не делили. Сейчас хочу переоформить авто на бывшего супруга. Как это сделать без договора купли-продажи?

Ответы

Добрый день, Татьяна! В соответстви со ст. 38 «Раздел общего имущества супругов» Семейного кодекса РФ:

  — Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

— Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вы с Вашим бывшим супругом можете подписать Соглашение о разделе имущества, в части автомобиля и кредитных обязательств, в соответствии с которым автомобиль будет находится в единоличной собственности бывшего супруга, и кредит также останется на нем.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!