Рязанская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить?... - вопрос №541979

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить? Проживая в браке, у нас с мужем появилось совместно нажитое имущество, а именно, автомобиль (оформленный на меня) и кредит (на мужа). После развода имущество не делили. Сейчас хочу переоформить авто на бывшего супруга. Как это сделать без договора купли-продажи?

Ответы

Добрый день, Татьяна! В соответстви со ст. 38 «Раздел общего имущества супругов» Семейного кодекса РФ:

  — Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

— Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вы с Вашим бывшим супругом можете подписать Соглашение о разделе имущества, в части автомобиля и кредитных обязательств, в соответствии с которым автомобиль будет находится в единоличной собственности бывшего супруга, и кредит также останется на нем.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

04.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
02.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store