Здравствуйте, у меня такая проблема... - вопрос №542397

Здравствуйте, у меня такая проблема. Очень долгое время моей мечтой было красивое стройное тело. Потом я взяла себя в руки, села на диету, начала стремительно сбрасывать вес. Так вот за месяц я похудела примерно на 10 кг. Еще месяц вес держался. Потом начался кошмар. На протяжение месяца уже у меня приступы обжорства. Я никак не могу это контролировать. Я емпока не начинаются ужасные боли в животе. Я сметаю все подряд. Наступает какое-то помутнение рассудка и я не могу себя контролировать. Почитала в интернете-это похоже на булимию. После того как я объедаюсь, я начинаю себя винить. У меня постоянные истерики. Похудеть мне нужно, а я почти все 10 кг наела обратно. Что делать? Как взять себя в руки. И я постоянно нахожусь в нервном напряжении, со всеми ругаюсь. Это просто ужасно. Прошу помощи..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья! Ну вы герой — целый месяц продержались на диете!

То что происходит с вами сейчас — естественная и предсказуемая защитная реакция организма. Инстинкт самосохранения. Тело как бы перестраховывается на тот случай, если завтра снова наступит голод. А диета — это голод. А голод — это неудовлетворение базовой потребности. Неудовлетворение базовых потребностей часто сопровождается агрессией (к вопросу о том, что вы со всеми ругаетесь).

К сожалению в нашем обществе ещё, наверное, долго будут преобладать жёсткие методы снижения веса, такие как диеты, голодовки, таблетки и т.п., не позволяющие сохранить, с трудом достигнутую, стройность. В то время как мягкие методы существуют. И они построены на психотерапии. Так что вы обратились по адресу.

Хотите верьте, хотите — нет, но неприятие собственного тела таким, какое оно есть, отражает более глубинное неприятие себя, которое, как правило, тянется из детства. И начинать лучше всего с этого момента. А параллельно выявлять причины избыточного веса, механизмы, приводящие к перееданию и работать над собой.

Не отчаивайтесь, Дарья, ваша ситуация поправима.

Обращайтесь. Есть опыт в снижении и удержании веса.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дарья, для начала успокойтесь: всё это временно). Вы правы — это действительно булимия, причины которой находятся в бессознательном. Необходимо выявлять и анализировать причины вашего недовольства собой, которые привели к идеализации красивой и стройной фигуры, анорексии и булимии как следствие… Уж поверьте, истинная причина тут вовсе не в весе… Обращайтесь, будем работать в том числе над устранением вашего механизма чувства вины и наказания...

Добрый вечер

Что бы вам ответить мне нужно ваше фото. Возможно смогу вам помочь.

Доброго вам дня, Дарья!

Это правда — похудеть не проблема, проблема удержать вес. По всей видимости, вы слишком быстро сбросили вес и ещё более сльно этому порадовались. И вот тут сработал механизм, который неизбежен, когда вы нарушаете законы природы, — Природа берёт своё.

Первое, что вам нужно понять, чтобы добиться успеха в работе со своим телом, — с ним подружиться и его полюбить. Если вы его будете ненавидеть, оно вам будет мстить. Собственно, оно это и начало делать. Поэтому вам нужно менять отношение к себе любимой. Не хочется вас пугать, но ненависть вообще, а к себе, в частности, может отразиться не только на внешних параметрах тела, но и на внутренних заболеваниях. Как правило, это всевозможные проблемы с желудочно-кишечнам трактом. Оно вам надо!

Итак. Начинайте прямо после прочтения уважать и любить себя. Попросите прощения у своего тела за то, чтобы уделяли ему мало внимания, ругали его и были им недовольны, насильно заставляли терпеть ограничения в еде. Потом поблагодарите его за то, что оно-таки вас не оставило и продолжает терпеть ваши выходки, обжорство, истерики и чувство  вины. Начните уже сейчас уважать то, что вам дала Природа. И попросите у неё помощи.

Будут трудности и вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.