Ребенок 6,5 лет избирательно общается... - вопрос №542541

Ребенок 6,5 лет избирательно общается со взрослыми людьми, в частности в с педагогами. В этом году идти в школу. Что делать?

05.02.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Анна.

В этом возрасте ребенок осознает взрослого, не как взрослого, а как партнера по деятельности и общению.И в развитии общения взрослый выступает как носитель норматива деятельности и образцом для подражания, равным партнером по совместной деятельности.Если этого не происходит и взрослый пытается навязать ребенку свою модель, то ребенок просто отказывается от общения.Он еще не может защитить свои позиции и идет примитивным путем-отказ.Так что все правильно, у вашего ребенка сильны лидерские качества.

Мудрости вам в воспитании малыша.С уважением, Галина.

05.02.13

Здравствуйте, Анна!

Это похоже на проявление очень существенных базовых качеств человека — его темперамента. Поэтому следует учитывать эту особенность и не делать попыток сломать ребенка и заставить его делать то, что ему не подходит. У Вас есть выбор — Вы можете отправить его в школу и ожидать, что он там постепенно адаптируется, при этом Вам надо быть в постоянном контакте с учителем. Или Вы откладываете школу на 1 год и ожидаете, когда ребенок спонтанно станет более гибким в контактах с людьми — в этом Вам помогут различные развивающие группы, воскресные школы, подготовительные классы. Впрочем — туда вы можете уже сейчас начинать ходить.

Удачи!

05.02.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store