Как отключить преобразование /file/ -> file.php - вопрос №542544

При обращении к адресу сайта навроде site.ru/file/ происходит обращение к site.ru/file.php Я так понял, все дело в настройке сервера. Но так и не понял в каких именно. У меня связка apache + Nginx

Ответы

за это отвечает параметр DirectoryIndex в .htaccess

Данная опция настраивается в файле конфигурации httpd.conf оснастки Apache.

Directorylndex

Эта директива позволяет задать название документа, возвращаемого по запросу, который не содержит в строке URLназвания документа. Например, в адресе URLwww.site.com/отсутствует название документа, поэтому будет возвращен документ, указанный в директиве Directorylndex.Поскольку по умолчанию принимается название index.html,сервер передаст клиенту документindex.htmlиз каталога DocumentRootна сервере

Но если такое происходит только при обращении в указанную директорию, то скорее всего в индекесном файле прописан редирект. Подобные редиректы так же могут быть реализованы посредством .htaccess

в корне сайта находите файл .htaccess и комментируете строку RewriteEngine On (ставя перед ней знак решетки: #RewriteEngine On) и сохраняете

Следует обратить внимание на файл .htaccess. Скорее всего необходимо закомментировать примерно такую строку: ^([a-z0-9]+)$ $1.php
Если строка не обнаружена, необходимо обратиться к конфигу nginx. Искать строку, начинающуюся на слово «rewrite».